Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Зачем главный коммунист Татарстана подрался с барышней? После травли замминистра вспомнили

Зачем главный коммунист Татарстана Хафиз Миргалимов подрался с барышней? После травли замминистра вспомнили громкую историю.

Мартовское заседание Госсовета Татарстана отметилось вопиющим эпизодом. После рассмотрения вопроса о досрочной отставке главы парламента Фарида Мухаметшина повестка добралась до празднования 140‑летия Габдуллы Тукая - "татарского Пушкина". Но вместо чествования великого поэта случился возмутительный спектакль: два депутата устроили безобразную сцену в адрес первого замминистра культуры Юлии Агдамовой.

Причиной гнева двух седовласых старцев стал… язык доклада. Юлия Агдамова, 47‑летняя чиновница с двумя высшими образованиями (экономическим и юридическим) и опытом работы в Конституционном суде, представила материал на русском языке - и тут началось. Её отчитали, словно школьницу.

Причём удивительное единодушие проявили фактически антагонисты: депутата из фракции коммунистов Хафиза Миргалимова в его нападках на замминистра поддержал коллега от единороссов Азат Хамаев. Они в унисон поочерёдно пристыдили докладчицу за выбор языка и ошибки в слайдах – надписи там были всё-таки по-татарски.

Подчеркнём абсурдность ситуации: в стенах регионального парламента заместителя министра культуры перебили на полуслове и не дали говорить по-русски. Запрещать это парламентарии не имели права, тем более в грубой форме. Равноправие татарского и русского языков закреплено в Конституции Татарстана.

Напомним, 71‑летний Хафиз Миргалимов - бессменный лидер татарстанских коммунистов и депутат Госсовета уже более 20 лет. В прошлом году он занял второе место на выборах раиса Татарстана, набрав менее 5% голосов. Общественности он запоминается по громким скандалам.

Ещё в 2009 году однопартийцы обвинили Миргалимова в том, что он продвинул в депутаты двух коммерсантов, якобы получивших места за финансовую поддержку. Через два года партия снова раскололась: критики вновь упрекнули лидера в союзе с "буржуями". В 2013‑м прозвучали новые обвинения - на этот раз в покровительстве бизнесменам, один из которых имел уголовное прошлое.

В ноябре 2013 года недовольство в партии усилилось после участия Миргалимова в митинге Союза татарской молодёжи "Азатлык". Миргалимова обвинили в связях с татарскими национал-сепаратистами. Для понимания: герой татарских националистов – монгольский полководец и правитель Золотой Орды Батый. Ежегодно татарские националисты отмечают так называемый "День памяти и скорби" по случаю взятия Иваном Грозным Казани. Вот такие связи у депутата, распекавшего замминистра культуры за русскую речь. Не удивительно.

 Но самый вопиющий случай произошёл в 2016 году прямо в здании Госсовета. Миргалимов вступил в потасовку со своим внутрипартийным конкурентом Артёмом Прокофьевым. В центре конфликта оказалась 21‑летняя Динара Халимдарова - помощница Прокофьева. Вот как она описала произошедшее:

Хафиз Гаязович ко мне кинулся, пытался из рук у меня документы вытащить, руку мне заломил. И получилось так, что от того, что я ему не отдавала документы, а у нас там рядом шкаф стоит, куда мы одежду вешаем, он меня об этот шкаф ударил. Я не устояла, тем более была на каблуках, упала.

Прокофьев поднял девушку с пола и попытался выйти, но Миргалимов толкнул и его - посыпались стёкла из разбитого шкафа. В коридоре помощника депутата перехватил помощник Миргалимова: повалил на пол и держал за шею, пока его босс отнимал документы. За этот инцидент оба участника получили партийные выговоры, но сохранили свои посты.

Также Миргалимов имеет привычку покидать заседания, хлопнув дверью, и ранее заявлял об отсутствии демократии в стране. Подробнее читайте в эксклюзивном материале Царьграда.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Казани и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Казани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net