Собственники квартир без счетчиков будут платить за холодную воду вдвое больше
Собственники квартир, которые не установили, не заменили или не провели поверку счетчиков, будут платить за холодную воду в два раза больше. Об этом сообщает пресс-служба Жилинспекции Татарстана.
В силу вступили поправки, усиливающие финансовую ответственность за отсутствие индивидуальных приборов учета. Согласно постановлению Правительства РФ от 25 ноября 2025 года № 1871, коэффициент при расчете платы за холодное водоснабжение для квартир без счетчиков увеличен с 1,5 до 3.
Ранее собственники таких квартир платили в полтора раза больше, чем жильцы с приборами учета, теперь — в три раза больше. В Казани владельцы квартир с ваннами и газовыми колонками будут платить 928,9 рубля за кубометр холодной воды на человека вместо 464,5 рубля. В домах с ваннами длиной 1500–1700 мм и душами плата выросла с 348,9 до 698,7 рубля за кубометр на человека.
В многоэтажных домах выше 12 этажей с централизованным горячим водоснабжением и повышенными требованиями к благоустройству плата составит 765,2 рубля на человека вместо прежних 382,6 рубля. Если в квартире зарегистрировано несколько человек, сумма начисляется пропорционально их количеству.
Повышенный коэффициент не применяется в случаях, когда установка счетчика технически невозможна. В Жилинспекции напомнили, что для избежания увеличенных платежей необходимо установить или своевременно поверить прибор учета.
Сообщение Собственники квартир без счетчиков будут платить за холодную воду вдвое больше появились сначала на Вести Татарстан.