Минпросвещения разъяснило переход на мессенджер Max в Татарстане
Образовательные организации Татарстана переходят на специальную платформу российского производства, которая уже получила рекомендации от Минобрнауки. Об этом рассказал первый заместитель министра образования и науки республики Андрей Поминов, пишет href="https://chelny-izvest.ru/news/education/minobrnauki-tatarstana-dalo-razieiasneniia-po-perexodu-v-messendzer-max"target="_blank" >«Челнинские известия» газета.
«Действительно, мы пока рекомендуем всем образовательным организациям загрузить специальную платформу. Мы просто делаем все плавно. Судя по тому, что платформа мах дополняется функционалом, предполагается, что переход состоится в течение осени. Внутри министерства мы все активно используем эту платформу, в том числе для общения друг с другом и проведения видеоконференций. Лично я не видел большой разницы между платформами мах и «сферум». «Сферум» не все, что есть в мессенджере Max, есть», –.
Напомним, что ранее в пресс-службе министерства образования и науки Татарстана сообщили, что школьные чаты в республике переведут на мессенджер Max с 1 сентября, а полностью переход должен завершиться к ноябрю.
Переход
Происходит в 3 этапа. Первоначально на платформу мах переводили сотрудников Министерства образования и науки и районных управлений образования. Впоследствии к этой системе присоединятся администрации учебных заведений, в том числе школ, детских садов и колледжей. На завершающем этапе мессенджером начнут пользоваться школьники, их родители и воспитанники дошкольных образовательных организаций, говорится в сообщении.