Добавить новость
Другие новости Каспийска и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по вопросам незаконного строительства.

28 января глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по вопросам незаконного строительства.

В обсуждении приняли участие главы дагестанских городов и представители правоохранительных органов.
Руководитель региона подчеркнул, что законность в сфере строительства, комплексное развитие городов – среди главных приоритетов.
Возведенные в нарушение норм объекты создают угрозу не только для городской инфраструктуры, но и для здоровья и безопасности жителей.
Сергей Меликов отметил необходимость тесного взаимодействия всех заинтересованных ведомств и служб городских округов для оперативного выявления и устранения проблемы.
На местах должна быть продолжена работа с жителями республики: разъяснена необходимость проверки разрешительных документов при покупке квартир. А должностные лица обязаны контролировать и пресекать незаконные подключения к городским системам водоснабжения, газовым сетям, использование построенных объектов не по назначению.
Руководитель Минстроя РД Бахтияр Уллаев рассказал о запуске информационной системы «Акцент-Стройконтроль», куда вносятся сведения по незаконно возведенным объектам.
Больше всего незаконных многоэтажек зафиксировано в Махачкале, Каспийске, Буйнакске, Дербенте, Избербаше и Хасавюрте.
Чтобы исключить объекты из реестра самовольных, нужно соответствовать ряду критериев: от наличия технического паспорта и положительного заключения экспертизы о пригодности дома до регистрации права собственности и наличия индивидуальных лицевых счетов.
Мэр Махачкалы Джамбулат Салавов доложил о системной работе по наведению порядка в сфере земельно-имущественных отношений в столице.
Работа ведется по двум ключевым направлениям: борьба с самовольным капитальным строительством – 34 объекта уже снесены в рамках исполнения судебных решений. Продолжается ликвидация незаконных некапитальных строений (павильоны, ларьки, навесы) – 341 объект демонтирован.
«Параллельно в оперативном режиме ведется работа по устранению менее масштабных, но массовых нарушений, которые напрямую влияют на качество городской среды и безопасность жителей», – добавил глава города.
За нарушения в сфере благоустройства составлено 669 протоколов, по которым на нарушителей наложены штрафы на общую сумму 6,6 млн рублей.
Особый акцент в дальнейшем, заявил Салавов, будет сделан на превентивных мерах, чтобы не допускать новых нарушений.
«Работа по сносу таких объектов необходима и находит широкую поддержку со стороны граждан. Ведь при этом освобождаются общественные пространства. Более того, в незаконно построенных домах у жильцов возникают проблемы с коммунальными услугами – светом, газом, водой, теплом.
К сожалению, мы видим нарушения, где подрядчик, не получив разрешения на техническое присоединение, доводит строительство до конца. Остановить нарушителей может только реальное наказание», – прокомментировал Сергей Меликов.
О мероприятиях по вводу в гражданский оборот многоквартирных домов в Каспийске, Дербенте и Избербаше доложили главы муниципалитетов.
По всем проблемным домам в этих городах ведется работа по приведению их в соответствие, по ряду из них необходимая документация на ввод их в законный оборот уже направлена в Минстрой региона.
В настоящее время на территории Дербента, по заявлению мэра Ханлара Пашабекова, незаконное строительство МКД не ведется.
Как отметил мэр Избербаша Расул Бакаев, в городе систематизированы сведения по всем многоквартирным жилым домам. Из нескольких имеющихся проблемных объектов ни один не заселен. По ним получены заключения Роскапстроя о признании их работоспособными, а также сформированы списки граждан для узаконения права собственности.
Представители правоохранительных структур заявили на совещании о тесном взаимодействии с главами муниципалитетов и с судебными органами, которые также нацелены на наведение порядка в этой сфере.
Завершая, глава региона поставил конкретные задачи перед органами власти и надзора.
Он обратил особое внимание на роль местного самоуправления в профилактике нарушений. «Ваша позиция должна быть принципиальной», – подчеркнул руководитель субъекта. Он отметил, что дом, который нельзя ввести в эксплуатацию, приносит убытки всем – гражданам, застройщику и городу. В связи с этим было поручено провести детальный анализ того, как муниципалитеты ведут претензионно-исковую работу для пресечения таких случаев.
На совещании было заявлено однозначное требование: все дома, находящиеся в красной зоне, должны быть снесены. Речь идет об объектах, возведенных с грубыми нарушениями, представляющих прямую угрозу безопасности людей.
Глава региона потребовал кардинально изменить подход к реагированию. «Там, где возникают попытки незаконного строительства, мы рассчитываем на оперативную реакцию правоохранительных и надзорных органов. К ответственности нужно привлекать не только самих нарушителей, но и должностных лиц в муниципалитетах, которые своими действиями или бездействием допустили эти нарушения», – заявил он.
Сверка часов по обсужденной тематике, заключил Сергей Меликов, будет проводиться ежеквартально,  сообщается на официальном сайте Главы региона

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Каспийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Каспийска или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Каспийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Каспийске и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Каспийска и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Каспийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане




Путин в Дагестане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Каспийске, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net