Добавить новость
Другие новости Карабулака и Ингушетии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Субботнее чтиво: итоги уходящей недели

В рубрике "Субботнее чтиво" "ОМ" рассказывает о наиболее заметных, по нашему мнению, событиях уходящей недели.

Всё ближе конец года и новогодние праздники - на этот раз еще более долгожданные, чем обычно.

Первая примета: медленно, но верно раскручивается колесо бесконечных (во всяком случае, так иногда кажется) чиновничьих отчетов и подведений итогов.
Вот с этого и начнем.

По дворам, больницам, тропам, школам и паркам
В понедельник, 8 декабря, было объявлено о завершении первого этапа региональной программы по благоустройству дворовых территорий больниц. Как сообщил в своем телеграм-канале губернатор Роман Бусаргин, всего отремонтировано 27 территорий в Саратове, Энгельсе, Балаково, Пугачеве, Петровске, Татищево, Лысых Горах, Питерке, Дергачах и Духовницком. "Основная цель этого решения - дополнить комплексную модернизацию наших медицинских учреждений и сделать их комфортнее для пациентов", - написал глава региона.
Напомним, на первый этап программы по ремонту территорий больниц было выделено 150 млн рублей. Обещали, что программа будет реализовываться в течение трех лет. Причем, по словам Бусаргина, в 2026 году она будет расширена. Работы планируется продолжить весной.

Кроме того, в Балаково и Балтае завершено строительство так называемых служебных жилых домов для врачей и медсестер, рассчитанных на 150 и 20 квартир соответственно. По данным телеграмм-канала "Володин Саратов", это количество рассчитывалось из числа вакансий в районных больницах. Ранее медицинские работники смогли получить такое жилье в Хвалынске, Вольске, Петровске и Базарном Карабулаке и т.д. В ближайшее время аналогичный объект обещают закончить и в Новых Бурасах.

В Саратове тем временем закончили строительство пристройки на 400 мест к школе №55 в Ленинском районе. Школа построена около 40 лет назад и уже давно переполнена в два раза. Благодаря же пристройке появилась возможность перевести там обучение в одну смену. А в Юбилейном под конец года вроде как завершили первый этап благоустройства Парка Свободы. Со слов чиновников, там уже проложена основная пешеходная тропа, оборудована смотровая площадка, установлены малые архитектурные формы, подключено освещение. Документация на следующий этап, включающий развитие сети дорожек, установку детских игровых площадок, дополнительных скамеек, урн, пергол и качелей, а также системы видеонаблюдения, пока разрабатывается.

Всего же за 2025 год в областном центре посадили более 2,8 тысячи деревьев и 17,5 тысячи кустарников; снесли (благодаря финансированию из регионального бюджета) 100 объектов аварийного жилья, в настоящее время ведется строительство школ в микрорайонах Авиатор (1 500 мест), Солнечный-2 (на 1 500 и 825 мест) и в Ленинском районе (1 100 мест) и прочее-прочее-прочее. Об этом глава Саратова Михаил Исаев отчитался в четверг, 11 декабря.

Их нравы, или Возвращение пропавшего авторитета
В среду, 10 декабря, Генпрокуратура РФ объявила об экстрадиции из ОАЭ гражданина России Ахмада Хамидова, ранее объявленного в международный розыск за особо тяжкие преступления: совершенные по найму убийства, мошенничество в особо крупном размере, а также покушение на убийство двух лиц.

СМИ напомнили, что фамилия этого гражданина ранее фигурировала в связи с убийством во Франции в 2011 году бывшего совладельца и гендиректора АО "Саратовстройстекло" Михаила Ланина. В 2014 году его расследование было объединено с делом "покупки" застройщиком и на тот момент еще депутатом Леонидом Писным должности губернатора Саратовской области. По версии следствия, это якобы Ланин познакомил Писного с теми самыми "решальщиками". Причем в материалах дела вроде как даже имелись свидетельские показания о том, что обсуждались эти махинации как минимум в присутствии давнего бизнес-партнера Писного - тоже застройщика и бывшего депутата Сергея Курихина. Сам Писной это все опровергал.

В ходе расследования также появилась информация, что Ланин и его бывший бизнес-партнер Александр Либерман последнее время якобы сильно конфликтовали по поводу продажи "Саратовстройстекла". Более того, по одной из неофициальных версий, предполагалось, что ранее Ланин сам "заказал" Либермана чуть ли не своему родственнику, но тот по неизвестной причине вроде как "слил" заказчика несостоявшейся жертве, после чего Ланин и решил покинуть страну.

Именно Ахмеда Хамитова - "чеченского криминального авторитета, который в свое время считался одним из самых разыскиваемых злоумышленников в России", - следствие и называло заказчиком убийства Ланина. Якобы в 2009–2010 годах тот занял у своего знакомого Ланина не менее 84 млн рублей. Но решил их не возвращать, а вместо этого убить "кредитора", с целью чего создал целую организованную группу. 4 марта 2011 года Ланин был застрелен. Соучастники также пытались убить его спутницу, однако той удалось спастись.

Исполнитель убийства – также выходец из Чечни – уже получил в свое время 20 лет лишения свободы.

Кадры решали и решили
И еще немного о статусных во всех смыслах кадрах. Во вторник, 9 декабря, стало известно, что свою должность покинул генеральный директор СЭЗ имени Серго Орджоникидзе Дмитрий Ханенко, работавший на этом предприятии с 2002 года и возглавлявший его последние 13 лет. Официально причины такого решения не сообщаются, лишь обещано, что в совете директоров завода Ханенко в любом случае пока останется. Как скажутся такие кадровые перемены на деятельности крупного завода (и скажутся ли вообще) - пока непонятно. Имя нового гендиректора, судя по всему, должно стать известно уже в ближайший понедельник, 15 декабря.

Но куда больший резонанс вызвало увольнение – "освобождение от должности по соглашению сторон" – главврача областного онкодиспансера Бориса Мейлаха. Напомним, на эту должность в Саратове он был назначен в декабре 2024 года. До этого он возглавлял аналогичное учреждение в Екатеринбурге, но был уволен после коллективных жалоб подчиненных в минздрав. Тем не менее замминистра здравоохранения Саратовской области Денис Грайфер на брифинге заверял, что при назначении Мейлаха внимательно изучались и его биография, и послужной список.

В итоге в январе 2025 года жалобу на главврача Мейлаха написали уже и сотрудники саратовского онкологического диспансера. Подчиненные всерьез обвиняли своего руководителя в самоуправстве. Но в минздраве позже заверили, что никаких "существенных нарушений" проверка в диспансере не выявила. Сам же Мейлах называл это обращение "всего лишь анонимной жалобой".

Но, судя по последним событиям, чиновники что-то не договаривали. домов для врачей и медсестер0 исполнять обязанности главного врача онкодиспансера будет пока его заместитель Светлана Аверьянова.

Олень Степан против синоптиков
Ну и в заключение, как мы любим, – о братьях наших меньших. В начале недели домов для врачей и медсестер1, что в экопарке "Олений остров" в Татищевском районе благородный олень Степан неожиданно сбросил рога и отращивает новые.

"Дело в том, что олени сбрасывают рога весной, у нас - в начале мая. Сбрасывать рога в декабре и отращивать новые - в природе такого практически не бывает. Возможно, глядя на погоду, он решил что зимы вовсе не будет?" - рассказали сотрудники экопарка в своем телеграм-канале.

Однако "человеческие" синоптики с этим, судя по их официальным прогнозам, не согласны.


Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Карабулака — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Карабулака или других населённых пунктов Ингушетии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Карабулаке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Карабулаке и Ингушетии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Карабулака и Ингушетии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Карабулака — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ингушетии




Путин в Ингушетии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Ингушетии


Частные объявления в Карабулаке, в Ингушетии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net