Другие новости Кандалакши и Мурманской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Лев Михайлович Тренин

Спустя десятилетия после окончания Великой Отечественной войны Могила Неизвестного Солдата на поле боя все еще существовала. Поиски начались в 1950–1970-х годах, когда несколько энтузиастов-следопытов начали искать погибших и пропавших без вести солдат. Одним из таких энтузиастов был Лев Михайлович Тренин. Он жил и работал на наших Спас-Деменских землях и был инициатором поисков там.

Лев Михайлович Тренин родился 11 января 1911 года на станции Волгоградская область. Парасовка. Вместе с родителями переехал в Пензу и после окончания школы поступил в Пензенский землеустроительный техникум, где получил специальность топографа. Вся его последующая жизнь и частые переезды были тесно связаны с его профессией. Он работал на Колыме, в Москве, а во время советско-финской войны служил на аэродроме в Карелии.

После начала Великой Отечественной войны Лев Михайлович работал в городе Кандалакша Мурманской области и был призван в Красную Армию. Он служил в отдельном инженерно-аэродромном батальоне 7-й воздушной армии в должности старшего сержанта, отвечающего за картографирование строительства аэродромов. В 1950 году он участвовал в Корейской войне. За участие в Великой Отечественной войне награжден орденом «За военные заслуги». Он также был награжден медалью «За оборону Советского Заполярья», орденом Отечественной войны II степени и высшим орденом Корейской Народно-Демократической Республики.
Он с семьей прожил в Монголии три года и участвовал в строительстве Волго-Донского канала, после чего был направлен на работу в Козельск. У Льва Михайловича было четверо детей — три сына и дочь. В 1955 году он вместе с семьей переехал в Спас-Деменск, где работал в земельном отделе и в книжном магазине вместе со своей женой Анной Алексеевной. Ленин М. Тренин, которого приглашали в школы как ветерана Великой Отечественной войны, с большим уважением относился к этим встречам и рассказывал детям истории о войне.

Лев Михайлович, прошедший не одну войну и ставший свидетелем горя, лишений и гибели людей, сказал: «Если бы я был жив, я бы сделал все, чтобы павшие навсегда остались в сердцах людей».
Л. М. Тренин начал свои поиски в 1965 году и посвятил им более двадцати пяти лет. Он не мог оставаться равнодушным, глядя на опустошенную войной землю Спас-Деменска, заполненную братскими могилами и одиночными могилами, где были захоронены останки советских воинов. По его инициативе на временных местах захоронения стали возводить памятники и обелиски, а также с большой торжественностью перезахоронили воинов. В этот район приезжали родственники погибших воинов, и Лев Михайлович поддерживал с ними связь посредством писем. Особое место в поисках занимают письма, написанные ему теми, кто ищет павших или пропавших без вести солдат и их могилы. Ни одно письмо не осталось незамеченным.

Л.М. Тренин собрал картотеку с именами 14 тысяч советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. До этого была проведена большая работа, включающая поиск захоронений, восстановление имен погибших и пропавших без вести воинов, составление карт с указанием мест боевых действий и потерь войск Красной Армии. Все документы бережно хранятся в отдельном кабинете у него дома. Местная газета «Новая жизнь» опубликовала список советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Он помог составить «Книгу памяти» Спасского района, в которой записаны имена почти 6000 воинов.
В 1988 году на экраны вышел фильм «Меня убивали много раз», в котором зрители смогут увидеть множество ценных кадров. Лев Михайлович рассказывает о поисковой работе, о неучтенных воинских захоронениях, показывает свою картотеку.

Даже в последние годы жизни Л.М. Тренин продолжал организовывать поиски и сопровождать приезжих родственников к солдатским могилам. К нему стали приезжать ищущие из разных уголков нашей страны, он встречался со всеми и находил время для каждого.
Лев Михайлович скончался 13 мая 1991 года в возрасте 81 года. Он останется в памяти как человек большого таланта, упорства, целеустремленности, который ставил цели и добивался их. Он стоял у истоков благородного предприятия, которое теперь осуществлялось не немногими, а тысячами людей, равнодушных к поискам.

Память о героях войны Великая Отечественная война жизнь захоронение памятник длинная колонна 2

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Лев Михайлович Тренин.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кандалакши — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кандалакши или других населённых пунктов Мурманской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кандалакше можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кандалакше и Мурманской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кандалакши и Мурманской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кандалакши — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области




Путин в Мурманской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Кандалакше, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net