В Ижевске к условному лишению свободы осужден местный житель за хищение денежных средств с банковского счета
Первомайский районный суд г.Ижевска вынес обвинительный приговор в отношении ранее несудимого местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 (кража, совершенная с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.159.3 УК РФ).
Судом установлено, что в ноябре 2024 года подсудимый обнаружил банковскую карту потерпевшего, после чего совершил с помощью нее оплаты в магазинах Первомайского района г.Ижевска на общую сумму свыше 8 тыс. рублей. Ущерб подсудимым не возмещен, судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего на ту же сумму.
С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил злоумышленнику наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.
Прокуратура Первомайского района г.Ижевска разъясняет, что п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрена ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ). Для квалификации по этому пункту необходимо, чтобы действия виновного были тайными, то есть в отсутствие собственника, иных лиц либо незаметно для них. Тайное изъятие денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, например, если безналичные расчеты или снятие наличных денежных средств через банкомат были осуществлены с использованием чужой или поддельной платежной карты, надлежит квалифицировать как кражу по признаку "с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств". По п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицируются действия лица и в том случае, когда оно тайно похитило денежные средства с банковского счета или электронные денежные средства, использовав необходимую для получения доступа к ним конфиденциальную информацию владельца денежных средств (например, персональные данные владельца, данные платежной карты, контрольную информацию, пароли) (п. 25.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29).