Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Мечтала о кольце: первая женщина-машинист приступила к работе на Большой кольцевой

Первая женщина-машинист приступила к работе на Большой кольцевой. «Вечерняя Москва» встретилась с Юлией Худяковой и пообщалась с ней о работе на самой протяженной кольцевой линии в мире.

В метро Москвы Юлия пришла работать недавно, но с рельсовым транспортом ее связывает многое. Девушка работала проводником на железной дороге.

— После школы я получила железнодорожное образование, отработала более двух лет проводником поездов дальнего следования и грузовых составов. Например, сопровождала груз в Иркутскую область и из окна состава видела озеро Байкал — зрелище невероятной красоты! — вспоминает те годы Юлия.

Профессия машиниста поезда ее привлекала всегда, но на железной дороге тогда работать женщинам в этой должности было нельзя. Потом Юлия несколько лет трудилась в сфере торговли — была управляющей продуктовым магазином. Но свою мечту не оставила и, увидев однажды информацию о наборе женщин-машинистов в метро, решила попробовать.

— Обучение в Корпоративном университете было сложным, но благодаря замечательным преподавателям, которые понятно объясняли материал, все получилось, — отметила она.

Месячную практику девушка проходила на Филевской линии, а уже на трехмесячную стажировку попросилась в электродепо «Нижегородское», которое обслуживает поезда на Большой кольцевой линии. По словам Юлии, ей очень хотелось работать именно на самом большом метрокольце. Так она стала единственной женщиной-машинистом в этом депо.

Свой первый самостоятельный выезд в качестве машиниста она помнит, словно это было вчера. Огромное волнение и столь же огромная поддержка от коллег.

— Периодически ко мне подсаживались дежурные инструкторы, контролировали мое состояние. Машинист-инструктор тоже был со мной на связи. В целом первая смена прошла легко, — поделилась она.

Несмотря на то что Юлия работает в должности не первый день, ощущение восхищения и гордости за себя сопровождают ее каждый раз, когда она садится управлять поездом, когда въезжает на станцию и видит пассажиров.

— Люди обращают внимание на то, что в кабине девушка. Машут мне, улыбаются, фотографируют на телефон, — говорит она.

Несмотря на то что в кабину машиниста доступ пассажирам запрещен, Юлия перед каждой сменой аккуратно укладывает волосы, делает макияж.

— Я же девушка, — смущенно делится она. — Хочу выглядеть красиво прежде всего для самой себя.

Любимая станция Юлии — «Хорошевская». Там находится линейный пункт, где периодически машинисты заступают на смену и завершают работу.

— Если говорить о красоте, то очень нравится «Новаторская» с ее желто-оранжевой расцветкой. Есть ощущение, что на станции очень тепло, солнечно, — отмечает Юлия. — А вот станции «Нижегородская» и «Кунцевская» требуют особой внимательности, потому что там всегда очень много пассажиров. И часто они стоят у края платформы, нужно въезжать на станцию очень аккуратно. Если я вижу, что зашли за линию, подаю звуковой сигнал, предупреждающий о приближении поезда.

Придя работать в метро, Юлия не только исполнила свою давнюю мечту, но и встретила любовь. Около станции «Варшавская» после учебы в Корпоративном университете она встретилась со знакомыми, в компании был и ее будущий супруг. Они разговорились, обменялись номерами, а в январе этого года поженились.

— Вместе с мужем мы занимаемся спортом, ходим в тренажерный зал, — поделилась она.

Так что после работы Юлия спешит домой к семье. Ее ждет не только любящий муж, но и мини-йоркширский терьер по кличке Ника.

КСТАТИ

Треть коллектива Московского метрополитена — женщины. Они вносят огромный вклад в развитие городского транспорта. Среди интересных фактов о женщинах в метро: всего работают более 21 тысячи сотрудниц, почти тысяча женщин управляет трамваями, более 12 тысяч сотрудниц — мамы, а также почти 900 из них воспитывают троих и более детей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Уже в 2027 году пассажиры столичной подземки смогут протестировать первый в России беспилотный поезд метро на БКЛ. Сейчас Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы тестирует эту технологию. Пока что беспилотный состав учится ездить ночью и без пассажиров.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области




Путин в Иркутской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net