Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Иркутской области задержали мэра Бодайбо после крупной аварии в городе

В Иркутской области задержали главу Бодайбо Алексея Ботвина. Об этом сообщила телекомпания «Вести-Иркутск» со ссылкой на собственные источники. Это подтвердили ТАСС в правоохранительных органах.

В Иркутской области задержали главу Бодайбинского муниципального образования Алексея Ботвина. Об этом сообщила телекомпания «Вести-Иркутск» со ссылкой на собственные источники. В СКР сообщили, что Ботвин обвиняется в превышении полномочий с причинением тяжких последствий.

29 января в Бодайбо из-за коммунальной аварии, вызванной промерзанием водовода, были остановлены четыре котельные, более 196 домов и две школы остались без тепла и воды. Губернатор Игорь Кобзев объявил режим ЧС регионального значения.

Следственный комитет сообщил, что Ботвин обвиняется в ненадлежащей организации теплоснабжения, в результате чего пострадали 1321 житель Бодайбо. Кроме того, следствие отмечает, что авария произошла из-за того, что вовремя не были приняты меры по модернизации коммунальной инфраструктуры. Ботвина задержали прямо на рабочем месте в здании администрации, пишет Baza.

На ликвидацию аварии было выделено 50 млн рублей. Администрация сообщала, что глава Бодайбинского муниципального образования Ботвин возьмет на себя контроль выполнения технических работ, тогда как мэр Бодайбо Евгений Юмашев будет отвечать за обеспечение соцзащиты населения, в том числе за единовременную материальную помощь пострадавшим в ЧС.

Восстановить отопление в десятках домов смогли только к 19 февраля, но полностью устранить последствия ЧП не удалось до сих пор. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК).

В феврале RTVI показал репортаж из Бодайбо, где в пострадавших домах продолжают жить без воды после аварии. Люди жаловались, что не могут ни постирать, ни помыться, и что из-за промерзания водопровода квартиры приходится утеплять одеялами. Также жители раскрыли реальные зарплаты в замерзающем городе. По их словам, зарплату в 70 тыс. рублей, которая официально считается средней по Бодайбо, получают лишь в золотодобывающей промышленности, где работают вахтовым методом. Тем временем на «Почте России», например, платят не больше 40 тыс. рублей, и почти все приходится тратить на продукты.

После аварии местный журналист и политолог Павел Степанов, чьи материалы публикует в своем канале администрация МО г. Бодайбо и района, рассуждая о том, на ком лежит ответственность за случившееся, дал понять, что Ботвин не занимался проблемой.
«Город — район? За все отдувается мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев. Но у него так-то только культура и немного социалки, все. Сети — это город и глава Алексей Ботвин, о котором мы вообще не слышим. Хотя проблема с изношенностью сетей была известна давно, но заявок на госпрограммы от города не поступало», — написал он.
Степанов также заявил, что Бодайбо «никто не дает денег» и ему «приходится довольствоваться “лучами добра”», в отличие от получившего после наводнения «щедрую финансовую поддержку» Тулуна.

«Так, 50 миллионов городу Бодайбо выделил сам район в лице Евгения Юмашева. Из них 20 миллионов уже направили на выплаты людям, и средства эти будут возмещаться из области позже. Почему область не выделила сразу деньги на восстановление сетей — неясно», — отметил репортер.

Позднее он повторил свой тезис и высказал мнение, что Ботвину «можно поставить “двойку с минусом”».
«Его нет ни в публичном поле, ни в реальном процессе принятия решений, хотя все котельные и сети находятся в сфере его компетенций. Его полностью и вынужденно заменил на публичном поле и в ЧС Евгений Юмашев», — констатировал журналист.
Выдвинутый «Единой Россией» Алексей Ботвин возглавил Бодайбинское городское поселение в сентябре 2022 года по итогам муниципальных выборов. За него было подано 1235 голосов — 41,75%. На тех же выборах мэр Бодайбо Евгений Юмашев, как говорилось на сайте администрации, «одержал уверенную победу», получив голоса 2458 человек — 55,6%. Он был избран на четвертый срок подряд.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области




Путин в Иркутской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net