Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Ресторан на борту: как шеф-повар Мирко Дзаго приготовил авторский обед для пассажиров рейса Москва — Сочи

В июне состоялся третий гастрономический рейс проекта «Полет со вкусом» от VK Видео и «Аэрофлота». На этот раз пассажиры отправились в Сочи, а эксклюзивное бортовое меню для них представил шеф-повар Мирко Дзаго. Подробности — в материале «Сноба».

Мирко Дзаго с бортпроводницами рейса

Москва. 10 утра. Шереметьево. Пассажиров рейса Москва — Сочи встречает не только экипаж вместительного Boeing 777-300ER, но и богоподобный итальянец, хорошо известный столичной публике шеф-повар Мирко Дзаго. В первопрестольной он отвечает за рестораны Onest, «Аист», Bro&N, La Fabbrica и «Бурный», а сегодня вместе со своей командой будет готовить блюда на высоте более 10 000 метров. Звучит, как вызов и мечта почти любого повара.

Воплотить ее российским шефам помогает проект «Полет со вкусом» — новое гастрономическое тревел-шоу, которое выйдет этой осенью на платформе VK Видео и в системе развлечений «Аэрофлота». Мирко стал третьим героем программы: до него пассажиров рейса Москва — Дубай потчевал звездный шеф Владимир Мухин (бренд-шеф White Rabbit Family, обладатель одной звезды Michelin), а на рейсе Москва — Стамбул шефствовал Анатолий Казаков, отвечающий за рестораны Selfie, Ikra и «Гвидон». Разумеется, каждый из поваров составлял меню не только исходя из своего опыта, навыков и вкусовых предпочтений, но и опираясь на продукты региона назначения. Для Мирко это — Краснодарский край. Вместе со своей командой шеф предложил пассажирам авторское меню, опирающееся на специалитеты региона: бургур с травами, помело и цитрусовым соусом, оссобуко из ягненка с пюре из нута и шафрана в гранатовом соусе, запеченная треска, а также пирожное «картошка» с черносливом.

Денис Кукояка и Мирко Дзаго

Как известно, еда на борту несколько отличается от той, что мы привыкли есть на земле. Существуют определенные особенности в ее приготовлении: «Нужно всегда учитывать, что еду готовят заранее. Она может простоять несколько часов, и ее нужно будет разогреть. Поэтому важно выбирать такие блюда, которые сохранят свой вид, форму и вкус даже после подогрева, которые спокойно “переживут” время: не сильно меняются и хорошо переносят хранение», — поделился Мирко со «Снобом».

Конечно, для того чтобы готовить «на высоте» во всех смыслах этого слова, важна определенная подготовка: «Во-первых, необходимо соблюдать правила, установленные “Аэрофлотом”. Сначала работа на заготовках: приготовить, собрать, упаковать по стандартам. Доводить блюда до полной готовности нужно уже на борту за счет финальных штрихов и украшений. Многие блюда мы украшали свежей зеленью, которую взяли с собой, а также оливковым маслом и маслом с базиликом. Соусы, которые нам были нужны, мои повара заготавливали прямо в самолете», — рассказал Дзаго.

Кроме того, важно учитывать и определенные свойства блюд, особенности продуктов: «Например, у нас есть блюдо в виде печенья орео, сделанное из теста, но так как внутри начинка, тесто могло размокнуть. Поэтому я промазал внутреннюю часть как бы “барьером” — маслом, чтобы тесто не промокло. Сначала мы положили его плоско, а перед подачей добавили вишневое чатни и выложили на тарелку вертикально. Получилось очень красиво — как в ресторане», — подытожил шеф.

Слева: Мирко Дзаго и Денис Кукояка

Соведущим Мирко в гастрономической экспедиции стал блогер Денис Кукояка. Приземлившись в аэропорту имени летчика-космонавта СССР Виталия Ивановича Севастьянова, они отправились исследовать гастрономические особенности Сочи. За несколько дней — посетили рынки, фермерские лавки и рестораны города, чтобы понять, как и чем живет это место, что вдохновляет поваров и какие продукты делают кухню Сочи такой уникальной. Результатом их изысканий стал авторский ужин в ресторане Brunello, расположенном в игорной зоне «Красной Поляны». Звание одного из самых ярких блюд сета безусловно заслужили полностью съедобные «мидии» с кремом из барабульки и фенхелем. Об итальянских корнях шефа напомнило тортелло, а о том, что мы в Сочи, — начинка из ягненка, чернослива и миндаля. В завершении вечера Мирко предложил собравшимся всегда производящую фурор окрошку на игристом, но в собственном прочтении — с добавлением сезонных фруктов, чурчхелы и шарика мороженого.

Екатерина и Алексей Горенские, Bellini Gastronomic Ecosystem и Институт гастрономии в Красноярске

После ужина Мирко поделился со «Снобом» своими впечатлениями от полета и работы на высоте: «Прежде всего — ты радуешь людей. Во время полета еда — не что-то второстепенное, а, наоборот, один из самых важных моментов. Особенно, если она вкусная и красивая. Для меня было очень приятно видеть довольных пассажиров, встречать и кормить их. Было много детей — они особенно радовались. Я думаю, было бы здорово, если бы такие полеты с уникальным меню были регулярными или проводились на специальных рейсах».

Следующий рейс в рамках проекта «Полет со вкусом» отправится 10 июля из Москвы в Иркутск, и шефом бортового меню станет Екатерина Алехина, владелица ресторана Biologie и первая в России женщина-шеф, получившая звезду Michelin.

Подготовила Мария Макуш



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области




Путин в Иркутской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net