Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Всемирный Конгресс Международного Союза маркшейдеров начался в Иркутске

Всемирный Конгресс Международного Союза маркшейдеров начался в Иркутске

В Иркутске сегодня стартовал XVII Всемирный конгресс Международного Союза маркшейдеров (International Society for Mine Surveying - ISM).

Программу проведения мероприятия озвучил на пресс-конференции в иркутском пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Сибирь» президент ISM, заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии ИРНИТУ Анатолий Охотин.

Участниками встречи с журналистами также стали вице-президент ISM Эндрю Ярош, представитель Союза маркшейдеров КНР Биньнань Ху и заведующий кафедрой маркшейдерского дела, геодезии и геоинформационных систем Пермского национального исследовательского политехнического университета Юрий Кашников.

По информации профессора Анатолия Охотина, Международный союз маркшейдеров был создан 50 лет назад в Австрии. В настоящее время организация объединяет 43 страны. Каждые три года ISM проводит конгрессы в разных странах. Впервые это мероприятие состоится в России.

«Наступила эра глобализации, и ни одна страна не сможет в одиночку реализовать крупные проекты – все делается в кооперации. Без маркшейдеров освоение новых месторождений невозможно, поэтому важно, чтобы специалисты разговаривали друг с другом на одном языке. Интерес к Всемирному конгрессу в Иркутске проявили около 500 человек, из них 150 – это иностранные специалисты. Сформирована большая делегация российских маркшейдеров. Всего на предприятиях горной отрасли нашей страны трудятся свыше 10 тыс. инженеров-маркшейдеров. Это очень востребованная профессия. Любое горное предприятие может работать без бухгалтера и даже без директора, но никогда не сможет работать без маркшейдера.

В Иркутске подготовку данных специалистов уже более 60 лет ведет технический университет. Кафедра маркшейдерского дела и геодезии ИРНИТУ выпустила 1,5 тысячи горных инженеров – маркшейдеров. Кафедра известна не только профессионалами высокого уровня, но и тем, что выполняет серьезные научные исследования, участвует в международных мероприятиях. Три года назад в Брисбене (Австралия) я был избран президентом ISM, и моей главной задачей было укрепить международное сотрудничество и провести очередной конгресс в России. А когда встал вопрос о выборе города, который объединит профессиональную элиту всего мира, то сомнений у моих коллег и партнеров не возникло – это будет Иркутск», - рассказал Анатолий Охотин.

Профессор сообщил, что иркутские специалисты в настоящее время работают над цифровой моделью одного из самых больших тоннелей России. Еще одна из важных и интересных работ – это профилирование около 50 шахтных стволов на предприятиях Дальнего Востока, Забайкальского края, а также для АЛРОСА, «Норильского никеля».

Два года назад, используя технологии информационного моделирования (ТИМ), сотрудники кафедры маркшейдерского дела и геодезии ИРНИТУ создали 3D горно-геологические модели 43 перспективных площадей россыпных месторождений в Бодайбинском районе для АО ЗДК «Лензолото». Таким образом, к одному цифровому полю были привязаны геодезические съемки, геологоразведка, проектирование, строительство, эксплуатация.

«Мир вступил в эпоху цифровизации. Основой цифровой экономики являются геопространственные модели, - будь то шахты, карьеры, самолеты или автомобили. И маркшейдеры являются именно теми специалистами, которые могут создавать эти модели профессионально и качественно. Мы находимся на пике мирового тренда», - подчеркнул президент ISM.

По его данным, основные мероприятия Всемирного конгресса пройдут в «Байкал Бизнес Центре». В рамках научно-технической конференции специалисты из разных стран представят свои достижения, обменяются мнениями.

На выставке приборов и инструментов представители ведущих производителей геодезического оборудования из европейских стран, США и России познакомят участников конгресса с новыми приборами и программным обеспечением (Гексагон, Trimble, Micromine).

Как отмечают коллеги Анатолия Охотина, одной из своих основных миссий президент ISM считает привлечение молодежи.

«Подчеркну особую заслугу иркутской маркшейдерской школы в организации молодежного профессионального движения. Анатолий Леонтьевич Охотин широко развернул молодежное крыло маркшейдерских технологий и науки. Впервые на Всемирном конгрессе ISM организована молодежная сессия», - сказал на пресс-конференции заведующий кафедрой маркшейдерского дела, геодезии и геоинформационных систем Пермского национального исследовательского политехнического университета Юрий Кашников.

В лагере «Политехник» 27 сентября состоялся геоквест и мастер-классы для студентов и молодых преподавателей российских и зарубежных вузов. Молодежная сессия продолжит работу 28 сентября в коворкинге ИРНИТУ под председательством вице-президента ISM Хуан Летина (КНР). Организаторы выберут лучшего докладчика, которому будет вручена денежная премия.

Вице-президент ISM Эндрю Ярош, представляющий Австралийский институт маркшейдеров, признался, что счастлив приехать в Сибирь – край удивительной красоты, российский центр добычи полезных ископаемых, а также мощный центр по подготовке качественных инженерных кадров для горного дела.

«Я познакомился с профессором Анатолием Охотиным 10 лет назад на конгрессе ISM в Кимберли (Южно-Африканская Республика). С тех пор прошло много времени, иркутские маркшейдеры стали очень заметны на мировом уровне своими исследованиями, активностью. Профессор Охотин является инициатором самых значимых событий в нашей профессиональной среде, проводит научно-практические конференции в разных странах мира. Российское президентство значительно расширило границы нашей организации», - отметил Эндрю Ярош.

Он предложил организовать Международную школу маркшейдеров, начало которой положила идея Анатолия Охотина по проведению Summer school для талантливых студентов - маркшейдеров и геодезистов из России, Китая, Монголии, Вьетнама, Таджикистана и Узбекистана. Первая школа состоялась на острове Ольхон два года назад, в минувшем году мероприятие проходило в Китае.

«Это должна быть не только инициатива учебных организаций. Важно привлечь производственные мероприятия – это выгодное вложение средств в наше будущее, в новые технологии», - считает Эндрю Ярош.

На заседании президиума в состав ISM будут приняты еще две страны – Киргизия и Узбекистан.

Отметим, что в программу Всемирного конгресса войдет путешествие по КБЖД, где участники смогут не только полюбоваться байкальскими пейзажами, но и ознакомятся с технологиями строительства уникальных тоннелей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Иркутск

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Иркутск

Пенза принимает третий этап Кубка России по BMX



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Иркутск

Движение транспорта по улице Чайковского частично ограничат до 9 мая



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Иркутск

Почта России выпустила марку, посвящённую «Диктанту Победы»



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Иркутск

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Иркутская область

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Более 50 школьников прошли обучение а рамках профильной смены «Экология» в образовательном центре «Персей» в Ангарске





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Представительница студотрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России по случаю 50-летия начала строительства БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске обсудили раскол либеральной оппозиции на фоне скандального фильма о «лихих девяностых»



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Иркутск

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net