Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Водность рек повышается: Иркутские ученые прогнозируют многоводный период

Нынешнее наводнение в Иркутской области вызвало массу вопросов к ученым. Характерен ли такой мощный разлив рек для региона, что привело к катастрофе, можно ли было избежать столь колоссального ущерба и человеческих жертв, чего ждать в будущем. Ответить на них мы попросили старшего научного сотрудника Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Наталью Кичигину.   Буквально […]

Сообщение Водность рек повышается: Иркутские ученые прогнозируют многоводный период появились сначала на Областная газета.

Нынешнее наводнение в Иркутской области вызвало массу вопросов к ученым. Характерен ли такой мощный разлив рек для региона, что привело к катастрофе, можно ли было избежать столь колоссального ущерба и человеческих жертв, чего ждать в будущем. Ответить на них мы попросили старшего научного сотрудника Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Наталью Кичигину.

 

Буквально год назад вышла в свет научная статья Натальи Кичигиной «Опасность наводнений на реках Байкальского региона». Помимо подробного анализа разлива рек и характеристики наводнений в конце материала она указала на завершение маловодного периода на территории Байкальского региона. Таким образом, утверждает Наталья Кичигина, «начало многоводного периода может привести к резкому увеличению ущербов от наводнений не только из-за увеличения расходов и уровней воды. Значительная часть ущерба может стать следствием существенной и необдуманной застройки паводкоопасных территорий, произошедшей за последние годы, неудовлетворительного состояния существующих защитных сооружений». Как в воду глядела…

 

Бывает период низкой водности, который мы наблюдали последние 20 лет на ряде рек Иркутской области. В результате крупных наводнений почти не было с 2001 года. Сейчас водность рек повышается. Нужно быть готовыми к тому, что наводнения могут происходить и на других реках области.

Старший научный сотрудник Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Наталья Кичигина

– Какие наводнения характерны для Иркутской области?

– В нашем регионе наводнения могут возникать во время половодья и дождевых паводков. Последние происходят, как правило, в июле, реже в августе, половодные – в апреле-мае на юге, в мае-июне – на севере Иркутской области. Для всех территорий Приангарья характерны наводнения, вызванные процессами ледообразования на реках: зажорные – осенью, в период формирования ледяного покрова, заторные – весной, во время его разрушения. Хотя часто наводнения имеют смешанный генезис – на половодные накладываются дожди или заторы, а дождевые паводки в некоторые годы усугубляются селями. За последние годы наибольшая повторяемость была характерна для паводочных наводнений, они самые опасные по разрушительной силе, на втором месте наводнения смешанного генезиса – половодные (от снеготаяния) с наложением заторов или дождей, на третьем – половодные. Продолжительность наводнений в среднем составляла 5–10 дней.

 

– Когда в последний раз в нашем регионе было крупное наводнение?

– Паводочные наводнения не раз происходили на реках Иркутской области, хотя, пожалуй, таких разрушений, как в Тулуне, еще ни разу не было. Только за последние 50 лет в регионе произошло четыре крупнейших паводка.Особенно большим ущербом отличилось наводнение в июле 2001 года. От разлива рек Китой, Иркут, Белая, Ия, Ока и их притоков пострадали многие районы Иркутской области. Тогда в бассейне Ангары было затоплено и подтоплено более 150 населенных пунктов с общей численностью 460 тыс. человек, в том числе семь городов, погибли 11 человек.Ущерб от наводнения был оценен в 1,75 млрд рублей. Причиной тогда стали дожди, обрушившиеся на Прибайкалье и превысившие ежемесячную норму за несколько дней. Ситуация была наиболее критической в Зиминском районе, где затопило несколько тысяч домов.

 

– Какие территории области находятся в зоне высокой опасности наводнений?

– Опасности затопления и подтопления подвергаются 222 населенных пункта, в том числе города: Тулун, Киренск, Нижнеудинск, Иркутск, Усть-Кут, Черемхово, Зима, Ангарск. Время от времени затапливаются сельскохозяйственные угодья площадью более 350 кв. км. В зоне потенциального затопления проживают более 53 тыс. человек. Общая площадь периодически затапливаемых пойменных массивов превышает 25 тыс. кв. км и составляет около 4% от общей площади Иркутской области. Западные районы, включающие хребты и предгорья Восточного Саяна в бассейнах правых притоков Ангары, Оки, Ии, Уды и Бирюсы, относятся к самым паводковоопасным территориям области. Ущерб населенным пунктам, сельскохозяйственным и промышленным предприятиям на этих хорошо освоенных территориях может быть очень большим. Высокая опасность также присуща северным районам Иркутской области в бассейне реки Лена: Качугскому, Казачинско-Ленскому, Усть-Кутскому и Киренскому. Несмотря на относительно низкую населенность этих территорий, большинство городов и сел расположены именно по берегам рек и издавна страдают от наводнений.

 

– Проходила информация, что ущерб от наводнений с каждым разом увеличивается.

– Среди основных причин роста ущербов можно назвать происходящие климатические изменения, интенсивное освоение паводкоопасных территорий, рост антропогенного воздействия на водосборах, вырубки леса. Величина ущерба меняется в ходе хозяйственного развития. Например, с одной стороны строительство плотин ГЭС сняло опасность зажорных наводнений для того же Иркутска, с другой – продолжающаяся застройка пойм сделала ущерб от их затопления более значительным. Появились новые виды ущерба как следствие гидротехнического строительства: от затопления и подтопления в нижних бьефах ГЭС при повышенных сбросах через плотины и при форсировании уровня выше проектных отметок в верхних бьефах. Особую опасность могут представлять наводнения при повреждении гидроузлов. Они непредсказуемы и обладают огромной разрушительной силой из-за очень быстрого прохождения огромных масс воды, но, к счастью, их вероятность очень мала.

 

– Вырубки леса повлияли на силу нынешнего наводнения?

– В целом вырубки, лесные пожары – все это влияет на увеличение максимального паводочного стока. Однако не в этот раз, поскольку основная часть паводка формировалась в высокогорье и среднегорье – в гольцовом поясе и кедрово-лиственничных лесах, почти не затронутых рубками.

 

– В ряде населенных пунктов возводят защитные сооружения, в том же Тулуне, на который пришелся основной удар, десять лет назад был проведен капитальный ремонт дамбы, но она не спасла…

– В Тулуне две дамбы – правобережная и левобережная. В затоплении Тулуна они сыграли двоякую роль, особенно правобережная: сначала они притормозили волну паводка, что давало возможность организовать спасательные работы, но затем перелив через дамбу с ее частичным повреждением усилил катастрофические последствия. В вопросе о целесообразности строительства правобережной дамбы в 2008 году предстоит разбираться отдельно, но предвидеть такую высоту паводка было трудно. Инженерные защитные сооружения вообще всегда «палка о двух концах»: они могут помочь в решении многих проблем, но при этом создают впечатление о полной защищенности населения, что, как в данном случае, сыграло большую отрицательную роль. Дальнейшая судьба дамб еще не решена, но есть и предложения о ликвидации правобережной дамбы.

 

– Федеральное агентство водных ресурсов официально подтвердило, что причиной июньского наводнения стали экстремально обильные осадки и малоподвижный циклон. Почему через месяц менее интенсивные дожди привели к критическим отметкам на реках в пострадавших районах? 

– Причиной стали выпавшие в конце июля обильные осадки. По-видимому, насыщенные влагой после предыдущих дождей почвогрунты не могли хорошо впитывать воду, что способствовало ее быстрому стеканию по поверхности водосборов и поступлению в русла рек. А уровни в реках после июньских событий были все еще относительно высоки, поэтому и произошло повторное превышение критических отметок.

 

– Есть ли цикличность наводнений? Можно как-то предсказать их?

– Высокие дождевые паводки относятся к самым трудно прогнозируемым опасным процессам, надежных методов не существует во всем мире. Основная причина – в трудности краткосрочного прогнозирования паводкообразующих осадков. Кстати, прогнозы Иркутского УГМС в нынешних ситуациях были достаточно точны и заблаговременны. Кроме осадков на формирование наводнений влияет много других факторов. Как местных – это антропогенная деятельность в речных поймах и на водосборах: вырубки, распашка, застройка пойм и т.д., так и глобальных – климатических, в первую очередь, происходящее повышение температуры воздуха и перестройка системы атмосферной циркуляции, которые вызвали резкое увеличение повторяемости опасных гидрометеорологических явлений. В целом же на формирование наводнений влияет высокая водность рек. И как раз она циклична. Бывает период низкой водности, который мы наблюдали в последние 20 лет на ряде рек Иркутской области. В результате крупных наводнений почти не было с 2001 года. Сейчас водность рек повышается. Нужно быть готовыми к тому, что наводнения могут происходить и на других реках области.

Сообщение Водность рек повышается: Иркутские ученые прогнозируют многоводный период появились сначала на Областная газета.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Иркутск

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Иркутск

Житель Братска потерял 2 миллиона рублей под предлогом переоформления пенсионного стажа



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Иркутск

Власти Екатеринбурга задумались об отказе от «Екарты»



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Иркутск

В администрации Иркутска обсудили вопросы сотрудничества с епархией Русской православной церкви



Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Иркутск

На реке Лена на территории Иркутской области начался ледостав



Иркутская область

Игорь Кобзев: Строительство нового военного госпиталя в Иркутске – одна из приоритетных задач



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

В Киренский и Катангский районы направлена оперативная группа для мониторинга гидрологической обстановки и проведения превентивных мероприятий





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Представительница студенческих отрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России Владимиром Путиным по случаю 50-летия начала строительства БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске обсудили раскол либеральной оппозиции на фоне скандального фильма о «лихих девяностых»



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Иркутск

Отжиги сухой травы проходят в Октябрьском округе Иркутска 26 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net