Призывникам разрешили оформлять освобождение или отсрочку от армии без явки в военкомат
Граждане России могут освободиться от службы в армии или получить отсрочку, не посещая военный комиссариат лично, если в реестре воинского учёта есть все необходимые данные. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин, документ размещён на сайте официального публикования правовых актов.
«При наличии в реестре воинского учёта достаточных сведений, необходимых для принятия призывной комиссией в отношении призывника обоснованного решения об освобождении от исполнения воинской обязанности (призыва на военную службу) или о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, соответствующее решение может быть принято без личной явки призывника на заседание призывной комиссии», — говорится в постановлении.
Ранее, согласно постановлению правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663 "Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", только отдельные виды отсрочки или освобождения от призыва на военную службу могли предоставляться без личной явки по заявлению. Подобные исключения были для граждан с двумя и более детьми, с ребёнком-инвалидом в возрасте до трёх лет, а также обучающихся по очной форме обучения или имеющих предусмотренную государственной системой научной аттестации учёную степень.
Отсрочки положены студентам вузов и колледжей очной формы, аспирантам, ухаживающим за детьми или инвалидами-родственниками, сотрудникам МВД/МЧС/ФСБ и IT-компаний, а также имеющим категорию Г по здоровью.
Полное освобождение дают инвалидам, кандидатам и докторам наук, а также отслужившим ранее, имеющим судимость, постоянно проживающим за границей или сыновьям/братьям погибших призывников.