Трамп пригрозил новыми ударами по Ирану, Иран пообещал жёсткий ответ
Президент США Дональд Трамп в ходе переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху предупредил Иран, что Соединенные Штаты могут нанести новые удары, если Исламская Республика попытается восстановить свою ядерную программу.
Ранее Трамп настаивал, что нанесённые США в июне удары по ключевым ядерным объектам полностью лишили Тегеран ядерных возможностей. Но встретившись с Нетаньяху, он выдвинул предположение о подозрительной активности за пределами этих объектов, сообщает Associated Press. Ранее израильские чиновники выражали обеспокоенность тем, что Иран восстанавливает свои запасы ракет большой дальности, способных поразить Израиль.
"Теперь я слышу, что Иран пытается снова наращивать силы. И если да, нам придется их сбить с ног. Мы их снесём. Мы их выбьем. Но, надеюсь, этого не случится", - сказал Трамп журналистам в поместье Мар-а-Лаго.
На пресс-конференции по итогам встречи с Нетаньяху президент США предположил, что может приказать военным нанести ещё один удар по Ирану.
"Если это подтвердится, они будут знать последствия, и последствия будут очень сильными, возможно, даже сильнее, чем в прошлый раз", - сказал Трамп.
В июне Израиль в течение двенадцати дней атаковал Иран, совместно с США бомбя ключевые ядерные объекты. Конфликт продолжается, несмотря на прекращение огня — дипломатического решения пока не видно. Недавно в обеих странах появились сообщения о возможном возобновлении конфликта. По данным израильской разведки, Тегеран интенсивно работает над восстановлением своего ракетного арсенала, который еврейское государство считает серьезной угрозой, как и иранскую ядерную программу.
NBC News 20 декабря со ссылкой на источники сообщил о планах Израиля нанести новый улар по Ирану из-за якобы восстановления им объектов по обогащению урана. Позднее, 29 декабря, газета The Washington Post (WP) узнала о планах Нетаньяху «уговорить» Трампа нанести удары по территории данной исламской республики.
Трамп заявил, что если Иран перевооружится, у него не останется другого выбора, кроме как быстро ликвидировать эти объекты. Трамп надеется, что Иран этого не сделает, потому что США не хотят тратить топливо на бомбардировщики.
Власти Ирана, со своей стороны, настаивают на мирном характере ядерной программы, отвергают стремление к созданию оружия массового поражения и заявляют о намерении продолжать обогащение урана и развитие ракетных технологий.
При этом, Иран готов дать жёсткий и немедленный ответ на любую агрессию, написал советник иранского лидера Али Шамхани в соцсети Х на фоне угроз президента США Дональда Трампа в случае возобновления Тегераном ядерных программ.
«Любая агрессия вызовет жёсткий и немедленный ответ, превосходящий все ожидания планирующих [напасть]», — написал Шахмани.