МВД предлагает использовать экспресс-тест слюны для выявления опьянения водителей
Корректировки предложено внести в постановление Правительства РФ № 1882 от 21 октября 2022 года «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения».
В пояснительной записке указано, что проблематика аварийности с участием водителей с признаками опьянения в России остается актуальной – с такими правонарушениями на протяжении последних лет связано почти каждое десятое дорожно-транспортное происшествие и каждый четвертый смертельный случай.
В 2025 году за управление транспортным средством в состоянии опьянения было возбуждено 223 тысячи дел, а за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП) – 148,1 тысячи дел. Также правоохранители пресекли 41,2 тысячи повторных случаев управления автомобилем с признаками опьянения водителей. По итогам рассмотрения дел права управления транспортом лишились 210,2 тысячи человек, а административному аресту подверглись 54,7 тысячи человек.
В МВД указали, что экспресс-тест слюны является «современным, наиболее совершенным инструментом определения возможных признаков опьянения». С помощью таких приборов, отмечается в пояснительной записке, сотрудники полиции смогут осуществлять предварительную проверку водителей транспортных средств, не ограничиваясь только органолептическими методами. У правоохранителей появится возможность выявлять водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения, в случаях неочевидности наличия у них характерных признаков либо при обстоятельствах, затрудняющих установление признаков алкогольного и (или) наркотического опьянения.
По данным регулятора, отказ водителя от такой проверки не повлечет наступления каких-либо правовых последствий (в отличие от процессуальных процедур освидетельствования). Уточняется, что приборы будут применять только с согласия водителей и с применением видеозаписи.
«Применение приборов позволит минимизировать сомнения в объективности сотрудников полиции при оценке состояния водителей, что будет способствовать соблюдению прав и законных интересов участников дорожного движения и снижению числа конфликтных ситуаций, а также обоснованности проведения процедуры освидетельствования», – прописано в пояснительной записке.
В МВД указали, что практика использования аналогичных экспресс-тестов получила широкое распространение за рубежом. Например, в Австралии их официально признали «проверенным сдерживающим фактором», а 41% опрошенных потребителей наркотических средств признались, что избегают управления транспортным средством в состоянии опьянения из-за страха быть привлеченными к ответственности.
Приборы, направленные на установление признаков алкогольного опьянения, применяют в Нидерландах, Франции, Италии, Германии, Швеции, Испании, отдельных штатах США, а наркотического опьянения – в Бельгии, Швейцарии, Канаде, Великобритании. Регулятор отмечает, что результаты использования в зарубежных странах подобных устройств «свидетельствуют о значительном повышении эффективности выявления водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения».
В декабре 2025 года Минздрав РФ представил проект правительственного постановления о расширении перечня своих полномочий. В перечень предложили добавить возможность определять порядок проведения внеочередного обязательного медицинского освидетельствования водителей – эту работу намерены проводить совместно с МВД. На данный момент Минздрав определяет только порядок проведения обязательного медосвидетельствования и правила направления на внеочередное. Документ пока не принят.