Другие новости Грозного и Чечни на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Касперская извинилась перед РКН, что связала банковские сбои с блокировками

Президент ГК InfoWatch, председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская извинилась перед Роскомнадзором за пост, в котором связала банковские сбои с блокировками.

По её словам, после разговора с главой РКН Андреем Липовым ей подробно объяснили, что проблемы не были связаны с действиями ведомства, а возникли из-за внутреннего сценария работы Сбербанка.

Касперская признала, что сделала поспешные выводы, но подчеркнула: подобные версии возникают из-за нехватки прямой коммуникации государства с гражданами.

Ранее Касперская писала, что «в угаре борьбы с обходом блокировок Роскомнадзор обрушил половину сервисов Рунета».

Известная IT-предпринимательница подробно описала, как Роскомнадзор повалил банковскую инфраструктуру, пытаясь заблокировать VPN.

До этого ведомство уже требовало от СМИ и телеграм-каналов удалять публикации, в которых Роскомнадзор предстает виновником крупных сбоев или недостаточно эффективным цензором.

Да, жанр извинений приобретает в нашей стране все больший размах, и извиняются теперь уже не только критики главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, не только школьники-пацифисты и проворовавшиеся чиновники по всей России, но и вроде не нарушавшие законов крупные бизнесмены, к числу которых принадлежит и Касперская.

Россияне, разумеется, в "жалкий лепет оправданий" Касперской не поверили. Но власти, которые до этого запретили подцензурным СМИ даже намекать на связь блокировок РКН с проблемами в Рунете, похоже, удовлетворены.

Новый пост Касперской - об огромных рисках для малого бизнеса в связи с блокировкой Telegram:

«Ещё хотелось бы сказать пару слов про очевидные экономические аспекты блокировки Телеграма.

За несколько последних лет так сложилось, что Телеграм стал не только площадкой для сотен тысяч чатов и форумов, но и рекламной площадкой для многих бизнесов. Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что счёт российским компаниям, рекламирующим себя, организующим свой бизнес и зарабатывающим в Телеграме, идёт на сотни тысяч.

Если Телеграм признают нежелательным ресурсом, то это значит, что любая реклама в нём становится противозаконной (ФЗ-72 от 7 апреля 2025 года). И если для крупного бизнеса потеря одной из рекламных площадок некритична, то для многих мелких бизнесов ТГ является единственным способом привлечения клиентов и средством общения с ними.

Один мой знакомый сейчас просчитывает ближайшее банкротство, так как в «суверенном мессенджере» и близко нет тех возможностей, что были за многие годы разработаны в Телеграме – ни своей системы рекламы, ни средств управления ею для бизнеса.

И нет той аудитории, а появится она или нет – совершенно неясно.

Малый бизнес же не может приказать потенциальным клиентам немедленно поставить себе другой мессенджер, чтобы они увидели там рекламу и подписались на сервис.

При переходе на другую платформу обычно теряется подавляющая часть аудитории, её приходится набирать заново. Медийщикам этот нырок пережить проще, а малый бизнес может и не вынырнуть из-под поверхности, не хватит кислорода.

У знакомого – маленький сервис по оказанию образовательных услуг. Все последние годы сервис медленно, но стабильно рос и, соответственно, платил налоги. Сейчас бизнес начнёт умирать – быстро или медленно, пока неясно.

Если обещанная блокировка Телеграма наконец случится, то ни он, ни сотни тысяч ему подобных не выживут. А это значит, что бюджет недополучит налогов.

Но проблема не только в этом. Мелкий бизнес является социальной смазкой для общества и экономики, обеспечивает занятость миллионов людей.

Исчезновение мелкого бизнеса в какой-то отрасли обычно приводит к монополизации этой отрасли и, как следствие, к снижению качества услуг и росту цен. Мы можем это явление наблюдать воочию на примере заметного роста стоимости и снижения качества такси и доставки при захвате этих рынков монопольными или олигопольными крупными цифровыми платформами.

То есть в условиях «присаживающейся экономики», ухудшающейся конъюнктуры, роста цен, снижения возможностей для бизнеса и повышения налогов на малый бизнес наваливается ещё и это.

Стоит спросить, а этот экономический сценарий кто-то просчитывал? Кто-то советовался с ФНС и Минэкономразвития, как они посмотрят на массовое закрытие мелких бизнесов, обитающих в Телеграме? И не лучше ли было сначала встроить все подобные возможности для бизнеса в «суверенный мессенджер», накопить там достаточное число реальных живых пользователей – и только потом приступать к блокировке ненавистного Телеграма?

Особенно большая проблема создаётся для инвалидов, которых у нас миллионы, и для которых удалённая работа может быть единственной возможностью социализации и заработка, так что ухудшение связи и блокировки привычных платформ бьют в первую очередь по ним. Подозреваю, что и эту проблему никто не обдумывал заранее.

Впрочем, если разнобой целей, действий и высказываний постоянно присутствует в одном министерстве, то вряд ли стоит ждать согласованной человеколюбивой позиции между несколькими ведомствами».

Снова заставят просить прощение?

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Грозного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Грозного или других населённых пунктов Чечни мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Грозном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Грозном и Чечне






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Грозного и Чечни. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Грозного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне




Путин в Чечне

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Чечне


Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net