Добавить новость
Другие новости Гомеля и Гомельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


От простой кооперации до кластера

№25 (6426) от 08 апреля 2026

Как возрождается станкостроение в Союзном государстве

Представители средств массовой информации Республики Беларусь посетили Рязанскую область. В состав делегации вошли журналисты общенационального телевидения Беларуси, газеты «СБ. Беларусь сегодня» и белорусского телеграфно-информационного агентства «БелТА».

Одной из целей визита в регион стало посещение предприятий станкоинструментального кластера Рязанской области для освещения их производственных возможностей и перспектив сотрудничества по развитию межстрановой кооперации.

Белорусские СМИ начинают активно писать о Рязанщине. Предлагаем вниманию читателей статью, опубликованную агентством «БелТА» под заголовком «От простой кооперации до кластера: как возрождается станкостроение в Союзном государстве»

Станкостроение для Союзного государства – это, без преувеличения, стратегическая отрасль. В свое время, особенно в России, многие производства «подсели» на западное оборудование, но после введения Западом санкций это больно аукнулось: предприятия различных отраслей столкнулись с достаточно серьезными сложностями, связанными с обновлением одних из основных средств производства – станков. Но, как известно, нет худа без добра: уход с союзного рынка западных компаний дал толчок к возрождению станкостроительной отрасли, которая была достаточно мощной во времена Советского Союза.

Еще в 2023 году правительства Беларуси и России заключили соглашение о сотрудничестве в области развития станкоинструментальной промышленности. Одним из результатов реализации документа стал проект «Союзный станок», позволивший скооперировать усилия предприятий из регионов двух стран и наладить выпуск новых востребованных станков для самых разных сфер. Руководство Рязанской области предлагает пойти дальше: перейти от кооперации к созданию станкостроительного кластера Союзного государства. Эта идея была предложена Президенту Беларуси Александру Лукашенко во время визита в Минск в середине марта делегации российского региона во главе с губернатором Павлом Малковым. Корреспондент «БелТА» побывал на одном из станкостроительных предприятий Рязани и убедился: инициатива имеет под собой реальную основу, но для ее реализации придется потрудиться не только производственникам, но и законодателям.

Рязанское ООО «ПКФ «Станкосервис» – известный производитель станков токарной группы, отдельных станочных узлов и зап­частей к металлообрабатывающему оборудованию.

Собственное производство позволяет обеспечить постоянный контроль качества, снизить стоимость продукции. Основная продукция предприятия включена в реестр Минпромторга России.

Компания имеет устойчивую кооперацию с белорусскими предприятиями. «Беларусь исторически наш давний партнер, с некоторыми предприятиями мы взаимодействуем больше 20 лет.

Что в Беларуси пишут о Рязанской области

Барановичский завод станкопринадлежностей поставляет нам различные комплектующие, предприятие «БелТАПАЗ» – патроны для станков, Гомельский завод станков и узлов – станины, комплектующие и запчасти для токарных и универсальных станков», – рассказал директор ООО «ПКФ «Станкосервис» Николай Семенов.

«Кооперация с Беларусью активно развивается. Для нас очень выгодно работать с Беларусью, потому что поставляемая белорусская продукция имеет высокое качество», – подчеркнул он.

Имеющиеся кооперационные связи между белорусскими и рязанскими предприятиями дают основу для перехода на более высокий уровень взаимодействия.

Как рассказал директор Государственного фонда развития промышленности Рязанской области Максим Жданов, вместе с официальной делегацией в Беларуси в марте побывала бизнес-миссия участников регионального станкостроительного кластера. Было подписано соглашение с Белорусской станкостроительной компанией по развитию кооперации.

«Предприятия станкоинструментальной и станкостроительной отрасли как в Беларуси, так и в России, в частности в Рязанской области, уже поставляют друг другу готовую продукцию, а также агрегаты, узлы и т.д. Задача подписанного соглашения – сделать конкретные шаги, направленные на заключение долгосрочных контрактов. Компетенции, которые сохранились и в Рязанской области, и в Беларуси, позволяют нарастить объемы производства, выпускать станкостроительную продукцию с новыми параметрами и конкурировать с зарубежными, в том числе с китайскими, производителями», – считает Максим Жданов.

По его словам, рязанским партнерам интересны такие компетенции белорусской стороны, как высокоточность и высококачественность выпускаемой продукции. Рязанские производители предлагают свои компетенции, например в литье станков. «Соглашение предусматривает обмен компетенциями, позволит реализовать новые кооперационные проекты», – уточнил директор фонда.

«В России в последнее десятилетие развивается тема промышленных кластеров: государство внедрило ряд мер по поддержке их участников. Нам хотелось бы, чтобы белорусские предприятия тоже смогли в них участвовать. На встрече Президента Беларуси с губернатором Рязанской области мы внесли вопрос о создании международного кластера. Пока в правовом поле этот вопрос не отработан. Но если это будет сделано, мы сможем создать международный станкостроительный кластер, где компании смогут пользоваться большим количеством мер поддержки», – пояснил Максим Жданов.

О важности создания станко-строительного кластера Союзного государства говорит и губернатор Рязанской области Павел Малков. «Станкостроение – это стратегический приоритет, это технологический суверенитет наших стран. Мы укрепляем прямые контакты между нашими производителями. В рамках визита работала бизнес-миссия предприятий нашего станкостроительного кластера, она посетила производственные площадки ведущих производителей на территории Беларуси. Обменялись опытом, очень подробно проговорили все процессы, договорились о развитии взаимодействия», – сказал он.

«Еще раз: это взаимодействие уже есть, просто на этом фундаменте надо строить уже следующий этаж», – подчеркнул губернатор.

По его словам, сейчас в региональном станкостроительном кластере на территории Рязанской области работают 12 предприятий. «Предприятия разного масштаба, разного уровня. Например, одно из ведущих станкостроительных предприятий Российской Федерации – компания «Саста». Уже есть определенные кооперационные связи. Некоторые части станков мы поставляем в Беларусь, в свою очередь получаем определенные комплектующие из Беларуси. Можно сказать, что мы уже выпускаем продукцию совместного производства. Но дальше надо искать совместно новые ниши, новые проекты, смотреть, кто может какие компетенции здесь предоставить, и вплоть до разработки совместной новой продукции. У Рязанской области здесь есть очень серьезные компетенции, и то же самое мы видим со стороны Республики Беларусь», – убежден Павел Малков.

«Поэтому, объединив усилия, я думаю, что мы получим очень серьезный результат», – добавил глава региона.

Юрий Евстифеев
Фото Александра Королёва

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гомеля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гомеля или других населённых пунктов Гомельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гомеле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гомеле и Гомельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гомеля и Гомельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гомеля — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Гомельской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гомеле, в Гомельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net