10 фильмов и сериалов про нейроотличных людей, которые попадают в самое сердце
Есть люди, которые чувствуют мир иначе, чем большинство. Если раньше они становились изгоями и считались обузой, то сегодня они все чаще не просто интегрируются в общество, но и занимают важное положение. Мы все больше узнаем о скрытом потенциале их мышления, которое открывает нам новые горизонты в науке, технологиях, искусстве, медицине и других областях знания. СДВГ, аутизм, дислексия, диспраксия, савантизм, синдром Аспергера, синдром Туретта и другие ментальные особенности хотя и «забирают» что-то у человека, но за счет гиперкоменсации наделяют его уникальным видением. Именно о таких нейроотличных людях собрали жизнеутверждающие и вдохновляющие истории в кино.
«Она такая классная» (2024)
Жизнеутверждающее роуд-муви о взрослении и любви к тем, кто в силу особенностей видит мир совсем иначе. По сюжету раздолбай Артем (Денис Прытков) тратит накопленные на съем квартиры сбережения на билет любимой группы, что становится причиной разрыва с девушкой. Он решает доказать ей, что способен нести ответственность, и предлагает соседке помочь приглядеть за ее сыном – своим ровесником Леней, страдающим аутизмом. Только это оказывается не так просто. Когда его друзья попадают в переплет, они вместе с Леней спасаются от погони на минивэне. Это приключение навсегда поменяет их мировоззрение.
«Тронутые», реж. Грен Уэллс (2014)
Американский ремейк немецкого фильма «Винсент хочет к морю» с Робертом Шиэном, Девом Пателем и Зои Кравиц. Трое проблемных детишек, которых богатые родители решили запереть в доме для душевнобольных, сбегают из-под надзора и отправляются в самое сумасшедшее путешествие в своей жизни. Один из них страдает синдромом Туретта, другая – РПП, а третий – неврозами. Ради того, чтобы увидеть море, они переживают много важных моментов и полноценно ощущают вкус жизни.
«Я ругаюсь», реж. Кирк Джонс (2025)
Трагикомедия, основанная на реальной истории шотландского подростка Джона Дэвидсона с синдромом Туретта. Действие происходит в 1980-е, когда герой, который мечтал стать футболистом, начинает страдать от нервного тика и эхолалии. Он становится объектом травли, но находит в себе силы не замкнуться и становится знаменитым активистом.
«Арахисовый сокол», реж. Тайлер Нилсон, Майк Шварц (2019)
Приключенческое драмеди о парне с синдромом Дауна, который мечтает стать рестлером. Его зовут Зак, и он в свои 20 лет вынужден жить в доме престарелых, поскольку родные от него отказались. Случайным образом он «вылетает» в окно, и теперь «вольный сокол» отправляется в путешествие, которое поменяет его жизнь. И не только его: в пути он встретит замечательного парня Тайлера (Шайа ЛаБаф), мечтающего разбогатеть, и медсестру Элеанор (Дакота Джонсон), ищущую настоящую любовь. Вместе они поплывут на плоту, разведут костер и отведают арахисовую пасту.
Главную роль исполнил Зак Готтзаген, которому также диагностировали синдром Дауна.
«Здесь был Юра», реж. Сергей Малкин (2025)
Важное и трогательное инди-кино, которое важно посмотреть каждому, кто следит за российскими новинками.
Это история о трех молодых музыкантах, которые накануне концерта вынуждены приглядывать с дядей одного из своих товарищей. Его зовут Юра, и он не может о себе позаботиться из-за ментального расстройства. Поначалу панки-разгильдяи видят в нем обузу, но потом искренне привязываются к этому доброму и удивительному во всех смыслах человеку.
Главная роль досталась Константину Хабенскому, который покорил зрителей своей игрой. Фильм продолжает набирать полные залы, а кассовые сборы в России уже перевалили за 57,4 миллионов рублей.
«Хороший доктор», реж. несколько (2017 – 2024)
У этого сериала есть, как минимум, два популярных ремейка из Турции и Южной Кореи, но именно американская версия шла целых восемь сезонов.
В центре истории – молодой хирург с синдромом саванта (его играет Фредди Хаймор), которому не так просто в быту. Зато его мозг обладает уникальными способностями, которые помогают ему видеть то, что скрыто от других.
«Я – Сэм», реж. Джесси Нельсон (2001)
Страдающий умственной отсталостью 40-летний мужчина по имени Сэм обнаруживает на пороге своего дома корзинку с младенцем. Он узнает, что новорожденную оставила женщина, которая забеременела от него после случайной связи. Мужчина со всей серьезностью решает стать отцом девочки: воспитывает ее и окружает любовью. Однажды социальная служба решает забрать от него дочь, которая родилась совершенно нормальной, но из страха оставить отца в одиночестве отказывается учиться. Дочь мечтает вернуться к папе, и тогда он обращается к адвокату Рите Харрисон. Какое решение примет она, чтобы защитить интересы ребенка?
«Тэмпл Грандин», реж. Мик Джексон (2010)
Биографический фильм о жизни Тэмпл Грандин – женщине с синдромом саванта, которая стала ведущим ученым в сельскохозяйственной промышленности. Благодаря уникальному мышлению она придумала гуманные системы содержания скота, в том числе «обнимательную машину» для борьбы со стрессом.
«Что гложет Гилберта Грейпа», реж. Лассе Халльстрем (1993)
Этот фильм ценен тем, что показывает, как жить в одной семье с особенным человеком. Гилберту Грейпу пришлось рано повзрослеть, чтобы заботиться об брате с умственной отсталостью, двух сестрах и матери, неспособной двигаться из-за ожирения в тяжелой форме. Из-за чувства вины он вынужден отказаться от собственных желаний. Найти работу также очень непросто – ведь он всегда должен быть рядом. На фоне полной безнадежности у него случается судьбоносное знакомство с девушкой, которая помогает ему услышать собственные желания.
Для тех, кто ни разу не видел фильм, советуем посмотреть хотя бы ради того, чтобы полюбоваться совсем юными Джонни Деппом и Леонардо ДиКаприо.
«В космосе чувств не бывает», реж. Андреас Оман (2010)
Билл Скарсгард в роли 18-летнего Симона, привычный уклад жизни которого рушится, когда от его брата Сэма уходит девушка. У Симона синдром Аспергера, и ему сложно адаптироваться к меняющимся условиям. Когда у Сэма начинается депрессия, герой пытается вернуть все на круги своя, включая распорядок дня, график приема пищи и систему смены одежды. Единственное решение – найти брату новую подружку.
Запись 10 фильмов и сериалов про нейроотличных людей, которые попадают в самое сердце впервые появилась PEOPLETALK.