«Вожак вёл за собой всё стадо»: водители увидели кабанов на трассе в Псковской области
Целое стадо диких кабанов, перебегающих дорогу, наблюдали водители на региональной трассе Псков – Гдов – Сланцы в районе деревни Добручи. Фотографию в редакцию газеты «Гдовская заря» прислал читатель.
«Особенно впечатлил крупный самец, который явно вёл за собой всю группу. Было видно, что это вожак стада», – отметил очевидец и добавил, что такое зрелище запомнится ему надолго.
Как пояснили специалисты в области охотничьего хозяйства, для диких кабанов в норме характерен матриархат: основное стадо, или «сегу», всегда возглавляет взрослая самка-вожак. Именно она определяет маршруты кормёжки и пути миграции, а также защищает потомство.
Взрослые самцы-секачи, как правило, ведут одиночный образ жизни и примыкают к стаду только в период гона, который приходится на ноябрь–январь.