Профессор Арзамасов: для многих встреча с Казанью, Татарстаном – открытие своей страны с новой стороны
«Для многих встреча с Казанью, Татарстаном – открытие своей страны с новой стороны как удивительного этнического и языкового разнообразия. Я подробно рассказываю своим московским студентам о республике. Например, 2-3 занятия в рамках курса лекций«языковые процессы мира» мы всегда посвящаем языкам народов России.
Я предлагаю студентам послушать татарскую музыку и посмотреть татарские клипы. Мы слушаем того же Ильхама Шакирова. Студенты, не знающие ни слова по-татарски, отмечают джазовые ноты, интересные обработки татарских советских песен. Я имею в виду «Ильхама Шакировича, который активно сотрудничал с Финляндией,«The Beatles» и любил балканскую музыку, был человеком с очень широкими музыкальными взглядами».
Многим нравится татарская музыка. Среди моих студентов и коллег по кафедре появились любители татарского музыкального искусства. Некоторые приехали из Москвы на концерт, посвященный творчеству Ильхама Шакирова. Это был их первый визит в Казань. А вообще, как мы знаем, мир татарской музыки очень разнообразен. Каждый может найти исполнителя, который ему нравится. Кому-то нравится«Стекло», а кто-то искренне любит творчество Салавата Закиевича. Я не раз видел, как зритель, стоя, вместе с ним поет «Я люблю тебя, Татарстан». Музыка дарит людям чувство этнического единства», – говорит он.