Добавить новость
World News in Kazakh





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Миллионы квадратных метров жилья “потерялись“ в Казахстане: объяснение Бюро нацстатистики

Министерство промышленности и строительства отчиталось, что в прошлом году в стране было введено в эксплуатацию более 20 миллионов квадратных метров жилья. Но вскоре в ежегодном отчете Бюро национальной статистики (БНС) прозвучала другая цифра — 13 миллионов квадратных метров. Журналисты TengriHome выяснили, куда "пропали" миллионы квадратов.
В Бюро национальной статистики разъяснили, что разница более чем в 7 миллионов квадратных метров жилья — это не ошибка и не статистическая погрешность. Расхождение в цифрах возникло из-за того, что у нас в стране нет регламента по срокам, в которые владельцы жилья должны зарегистрировать свою собственность.

"По данным статистических форм 2-КС ("Отчет о вводе в эксплуатацию объектов") и 1-ИС ("Отчет о вводе в эксплуатацию объектов индивидуальными застройщиками"), общая площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий за январь — декабрь 2025 года составила 20 099 081 кв. метров. (…) А основной причиной расхождения данных является несвоевременная регистрация владельцами жилья документов в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан", — говорится в ответе БНС на запрос TengriHome.

В Бюро нацстатистики объясняют, что местные власти представляют отчеты в органы статистики обычно раньше, чем владельцы проходят регистрацию жилья в госкорпорации "Правительство для граждан".

"До момента регистрации объект, даже введенный в эксплуатацию, в жилищном фонде не учитывается (например: объект может быть введен в эксплуатацию в отчетном году, но зарегистрирован в следующем году; одновременно с вводом нового жилья часть ранее существующих объектов может быть исключена из учета; в многоквартирном доме часть помещений может быть зарегистрирована, а часть — нет)", — подробно перечислил причины расхождения данных заместитель руководителя Бюро нацстатистики Фархад Калиев.

В целом же сейчас, по данным статистиков, жилой фонд Казахстана составляет 447,3 миллиона квадратных метров. И за 2025 год с указанными обстоятельствами он увеличился ровно на 13 миллионов квадратных метров. По такой форме учета это не рекорд. В 2024 году было построено и зарегистрировано 15,2 миллиона квадратных метров жилья. В 2022-м — 17,5 миллиона квадратных метров.
Причём в эти данные не входят нежилые помещения в жилых домах (магазины, кафе, мастерские и т. д.), а также общежития, детские дома и дома для престарелых, спортивные и туристические базы, мотели, санатории, дома отдыха, пансионаты, дома для приезжих, гостиницы, казармы и другие строения и помещения, предназначенные для отдыха, сезонного и временного проживания, независимо от длительности проживания в них граждан.
Справка: Всего в Казахстане насчитывается 2 594 614 жилых домов. 299 598 из них –- многоквартирные. А квартир, или, как ведут учёт статистики, жилых помещений, –- 6 196 267 единиц.
Ранее мы рассказывали о казахстанце, у которого во владении больше тысячи квартир.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net