IBF лишила боксера Жанибека Алимханулы титула чемпиона мира
"Сегодня, буквально час назад пришло решение от IBF. Как мы знаем организация IBF имеет жесткие правила на которые они ссылаются в своем письме. Согласно их письму Жанибек Алимхаулы отстранен до 2 декабря 2026 года, также по их правилам любой чемпион, в любой весовой категории должен защищать свой пояс в течении 9 месяцев, то есть Жанибек должен защитить его до 4 июля 2026 года. В связи со сложившимися обстоятельствами 5 марта 2026 года Советом директоров IBF принято решение об объявлении титула вакантным немедленно", - сообщил Ерденбеков.
"Я как президент федерации считаю, что данная ситуация дала большой урок для команды Жанибека, однако он вернется на большой ринг уже в этом году еще более мощнее и все таки завоюет все 4 мировых пояса в ближайшее время. В свою очередь командой Жанибека будет подана апелляция по данному делу", - добавил он.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Публикация от Rakhimzhan Yerdenbekov (@rakhimzhan_yerdenbekov)
Напомним, в декабре 2025 года Жанибек Алимханулы провалил допинг-тест. Он также подвергся отстранению со стороны Казахстанской федерации профессионального бокса от боев на шесть месяцев.
К слову, несмотря на недавнюю дисквалификацию, Алимханулы по-прежнему значится чемпионом мира WBO в среднем весе. В феврале организация отстранила его на один год - до 2 декабря 2026 года - из-за положительного допинг-теста.
Подписывайся на нас в соцсетях: Telegram и Instagram.
Присоединяйся и получай самые важные новости!