“Меня обманули“: президент Кыргызстана высказался о вертолёте для осуждённого
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию с осуждённым основателем сети вебкам-студий Даниэлем Ажиевым, который покинул исправительную колонию № 8 в селе Петровка на вертолёте, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.
История вызвала широкий общественный резонанс в Кыргызстане. Ранее Ажиев был осуждён за организацию незаконных вебкам-студий, однако позже был помилован указом президента Кыргызстана. При этом в социальных сетях распространились кадры, на которых мужчина демонстрирует роскошный образ жизни и хвастается своим богатством, что вызвало критику со стороны пользователей.
В интервью агентству "Кабар" Садыр Жапаров рассказал, что с просьбой о помиловании к нему обратилась мать осуждённого. По словам президента, женщина отправила ему видеообращение через WhatsApp.
"Она сказала: "Моя невестка с четырьмя детьми очень тяжело живёт, один ребенок инвалид. Наша жизнь стала совсем трудной. Пожалуйста, помилуйте моего сына и выпустите его. Мой сын впредь будет вести себя дисциплинированно и спокойно, я за него ручаюсь. Я человек сострадательный. Действительно, я поверил и дал помилование", — рассказал Жапаров.
Он уточнил, что в тот день помиловал не только Ажиева.
"В тот день я помиловал в общей сложности 75 осуждённых за нетяжкие преступления", — отметил президент.
Жапаров также прокомментировал информацию о том, что Ажиев покинул колонию на вертолёте. По его словам, когда ему доложили об этом, он распорядился вернуть вертолёт.
"Информация о том, что он улетел на вертолёте, — правда. Но через 15 минут вертолёт был возвращен назад и посажен на место взлета", — пояснил он.
Президент также заявил, что Министерство чрезвычайных ситуаций не имеет отношения к произошедшему. По его словам, вертолёты ведомства, помимо служебных задач, могут выполнять коммерческие рейсы, чтобы техника могла окупаться.
"Кто оплатит и сделает заказ, тому вертолёт и окажет услугу. Там не бывает приказа забрать Ажиева прямо из тюрьмы. Указываются только место посадки, место обратной посадки, время полёта и число пассажиров. Поэтому обвинять министерство не нужно. Если кто-то хочет воспользоваться услугами вертолёта, можете оплатить и воспользоваться", — добавил он.
Садыр Жапаров признался, что сам был удивлён поведением Ажиева после освобождения.
"Его мать плакала и говорила, что они "в полном отчаянии", а сын тем временем арендует вертолёт, чтобы улететь из тюрьмы. Я подумал: "Значит, меня обманули". Вообще, многие пользуются моей добротой и мягким отношением. Но это долго не длится. Когда мягкий человек становится жёстким, это уже совсем другое", — заявил Жапаров.
Напомним, ранее в соцсетях распространилось видео, на котором запечатлён взлёт вертолёта рядом с колонией.
Даниэль Ажиев вышел на свободу досрочно в феврале этого года. Как сообщили члены его семьи, это стало возможным благодаря помилованию со стороны президента Кыргызстана.
Осенью 2024 года Ажиев был приговорён к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества и штрафом. Его признали виновным в организации притонов, распространении порнографии и причинении имущественного ущерба. Также ему запретили заниматься предпринимательством в течение двух лет.
Читайте также: Где сидят бывшие чиновники? Колония под Алматы пытается исправить репутацию