Добавить новость
World News in Kazakh





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Отец Куандыка Бишимбаева рассказал в суде, как пытался вернуть 1 миллион долларов

Сегодня в Астане завершился допрос свидетелей по делу о мошенничестве на сумму почти 1 миллион долларов, потерпевшей по которому проходит мать экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Ранее свои показания в суде дал отец экс-министра Валихан Бишимбаев, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Отец Куандыка Бишимбаева не пришёл в зал судебных заседаний. Для дачи показаний его подключили по видео-конференц-связи.
Валихан Бишимбаев подтвердил, что слышал от подсудимой Кемеловой сведения о следственных действиях Антикоррупционной службы, которые якобы проводятся в отношении их семьи.

"Она говорила, что в отношении нас идут следственные действия, что организована слежка, прослушка нашей квартиры. Что есть список наших родственников из 30 человек, кроме Кемеловых. Чтобы громко не разговаривать, надо говорить шёпотом, писать на бумаге и давать друг другу читать", — заявил он.

По словам отца Бишимбаева, эти разговоры вызывали у него и его супруги сильное переживание, стресс и повышенное давление. Несколько раз им вызывали скорую помощь.

"Несколько раз слышал, один раз — сидя за столом, что у неё (Кемеловой — прим.) есть родственники в Антикоре, соседи, которые работают в КНБ, у которых есть такие сведения. Конечно, у меня появились сомнения. Как представитель КНБ может доверять соседке? Как свободно разглашает рабочие документы, это что за работник КНБ? Но мы были в очень плохом состоянии. Такое шоковое состояние. В спальне очень долго разговаривали об этом с супругой, ей становилось плохо, давление поднималось, несколько раз вызывали скорую", — рассказал Бишимбаев-старший.

Он отметил, что неоднократно пытался успокоить супругу и предостерегал её, чтобы она не поддавалась на давление и угрозы.

"Я своей супруге говорил, что это очень подозрительно. Когда в соцсетях было опубликовано письмо отца Нукеновой, Кемелова активизировалась и приходила к нам каждый день. Я говорил супруге: "Не пускай ты её, пожалуйста". Как-то раз её муж, Кайрат Кемелов, пришёл домой. Я сказал ему: "Кайрат, слушай, что это твоя супруга приносит негативную информацию, психологически воздействует, об Антикоре, о соседях с КНБ, о каком-то списке? Призови к порядку свою супругу, чтобы не говорила о таком или чтобы не приходила". Он выслушал меня, сказал: "Хорошо", — и ушёл", — сообщил Валихан Бишимбаев.

Как рассказал Бишимбаев-старший, о передаче денег Кемеловым "на хранение" ему стало известно лишь через несколько месяцев после того, как это случилось.

"Я был в шоке, когда узнал, что деньги находятся у неё (Кемеловой — прим.). Сразу сказал супруге: "Что же ты наделала! Эти деньги больше не увидишь". Монотонно, каждый день она (подсудимая — прим.) воздействовала на мою супругу. Вбивала нам, моей супруге в голову. Из этого шокового состояния до сих пор выйти не можем", — заявил он.

Валихан Бишимбаев уточнил, что деньги дома всегда хранились наличными для разных нужд. По его словам, после того как он узнал о передаче средств, то пытался их вернуть и неоднократно связывался с Кемеловыми.

"Я сказал супруге, что надо срочно подать в органы. Но она сказала, что доверяет Кемеловой и надо подождать. Наступило 27 августа, от них ни слуху ни духу, на связь не выходят. Потом мы решили поехать к ним домой, где они жили раньше. Приехали в эту квартиру, там двое подростков, мебели, ничего нет. Один из подростков сказал, что они переехали в новую квартиру. Они нам дали их новый адрес, мы поехали в ту квартиру, Кемелова, увидев нас, заметалась. Она сказала: "Что вы мне сделаете? Нет денег! Кто вам поверит?" Я был ошарашен, это был совершенно другой человек, враждебно настроенный", — добавил Бишимбаев-старший.

Также свои показания в суде дала домработница Бишимбаевых, которая рассказала о чемодане с деньгами.
На одном из прошлых заседаний, после того как прокурор зачитал обвинительный акт, судья Назгуль Бапакова спросила у подсудимой Бекзат Кемеловой, согласна ли она с обвинением. Свою вину та не признала.
Ранее адвокат потерпевшей Ерлан Газымжанов представил доказательства существования фигурирующего в деле почти 1 миллиона долларов. Мать Бишимбаева Альмира Нурлыбекова рассказала суду, откуда у неё такая сумма. Кроме этого, мать Бишимбаева спросили о передаче денег родителям Салтанат.
Читайте также: "У мужа рак и сердце больное" – мать Бишимбаева заплакала в суде
Контекст
Родители экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева судились со своими родственниками – Кайратом и Бекзат Кемеловыми. Мать Бишимбаева, Альмира Нурлыбекова, обвинила Бекзат Кемелову в мошенничестве на сумму около миллиона долларов, а её супруга – в распространении клеветы.
Подробности читайте в материале: Миллион долларов и клевета: родители Бишимбаева судятся с родственниками
В мае этого года родители Бишимбаева выиграли суд. Однако их иск удовлетворили лишь частично, обязав ответчика опровергнуть распространённые сведения и взыскав с него в пользу каждого из истцов компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч тенге.
После родители Куандыка Бишимбаева вновь подали в суд на своих родственников. Мать экс-чиновника продолжает обвинять Бекзат в мошенничестве на сумму около миллиона долларов.
Читайте также: “Хотели увести Бишимбаева от ответственности“. Адвокат Вранчев сделал громкое заявление



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net