Ркаил Зайдулла о проекте» эпоха героев»: пишутся важные произведения для татар
Председатель Союза писателей Татарстана, народный писатель М. В. Ломоносова. О деятельности проекта «эпоха героев», учрежденного Союзом писателей Республики Татарстан о татарах, совершивших подвиги в разные эпохи.
«В прошлом году мы запустили проект» эпоха героев " о татарах, совершивших подвиги в разные эпохи. Сейчас мы уделяем большое внимание участникам специальной военной операции, это правда, но нужно еще шире охватить территорию. Наш татарин пролил кровь и на Российскую империю. Этот проект так и не был осуществлен-начнем с XVIII века, о Тимуре Мутине, отличившемся в Семилетней войне с Пруссией. Айгуль Ахметгалиева писал. Для татар пишутся важные произведения».
Писатель напомнил, что в рамках этого проекта были написаны важные для татарской литературы произведения.
"В других странах написано много произведений о наполеоновских войнах, но мы пошли по пути перемен, у нас практически нет произведений о XIX веке. А ведь и в те времена было много национальных героев, есть знаменитый военный по имени Ибрагим Бикчурин, который в боях с французами проявил большое мужество. О нем Факелоносцы Написал роман» битва". Также наш У нас есть такие личности, как Якуб Чанышев, Гани Сафиуллин, Шамиль хазмзин. Ни один из них не должен быть забыт", - сказал он.
Не обошла стороной татарскую литературу и тема специальной военной операции.
"Специальная военная операция" – Фирдус Гималетдиновнаписана пьеса» в шаге от смерти". Мы приняли, что это произведение вошло в народ, потому что книга разошлась, а если не разошлась, значит, народ не читает. Значит, народ читает», – сказал писатель.
Фото: © ИА «Татар-информ», Салават Камалетдинов
"Я решил сделать этот проект не в форме конкурса, а по специальным вопросам, ведь мы уже знаем, кто и как пишет. Я предложил написать о разведчике Ибрагиме аганине. Возможно, его мало кто знает, но как разведчика он стал известен только после того, как был пойман и обезглавлен. До конца не пойманных разведчиков народ не знает. Ибрагим Аганин из таких».
Ркаил Зайдулла отметил, что таких примеров много.
"У нас есть Исхак Ахмеров, Шамиль Хамзин, но люди их не знают. До этого была одна книга об Аврааме аганине, но она документальная, я представлял себе произведение чуть более литературное, с примесью авторской фантазии. Но Ринат абый возражал. Там уже все написано. После этого я предложил ему написать о Заки Нури, с которым они работали вместе, о том, что он легендарный человек. Ринат абый исполнил это произведение очень быстро, роман успел увидеться в «огнях Казани», – сказал он.
- Написана в рамках этого проекта в здании Союза писателей. Ринат Магомедовкнига «Партизан Заки Нури» представили. Книга написана известным татарским поэтом, публицистом Н. Заки Нурипосвящена жизни Н.