На интенсивном семинаре современной драматургии Альметьевского театра было написано девять пьес
В этом году в папке Альметьевского театра появятся девять новых пьес, написанных под руководством наставников. Участники интенсивного семинара современной драматургии получили поручение завершить пьесы до ноября и передать их в театр.
«У вас впереди сентябрь и октябрь. В ноябре мы передадим пьесы режиссерам. А в феврале будут представлены эскизы» – куратор интенсивного семинара современной драматургии, режиссер Зиннур Сулейманов.
В рамках второго этапа семинара, который проходил в течение 2 дней в Альметьевском театре по авторской методике Зиннура Сулейманова, были проанализированы 9 пьес и авторам было показано направление дальнейшей работы.
Театральный критик, арт-менеджер Павел Руднев, писатель и сценарист Родионово Белецкое, режиссер Искандер Сакаев каждая пьеса была подготовлена заранее. Павел Руднев и Родион Белецкий давали советы, рассматривая художественную и техническую сторону произведений, Искандер Сакаев рассматривал их как режиссерские.
"Спасибо вам-вы показали нам правильный путь, лично я видел, на правильном ли я пути. Сравнив с вами, можно сказать, что нам удалось поправить свои часы», – сказал один из участников. Юлия Исмагилова. Другие участники присоединились к нему.
"Уважаемые эксперты очень простым языком все подробно объяснили. Такое коллективное обсуждение более ценно и полезно, чем чтение книги дома. Наверное, после этого семинара у каждого из нас возникло желание доработать свою пьесу», – сказал драматург, один из организаторов и участников Равиль Сабиров.
"В театре Камала тоже идет семинар драматургии. Наставник этого семинара. Мансур Гилязов в нем говорилось, что» даже если будет написана хотя бы одна пьеса, лаборатория будет считаться успешной". Я уверен-у нас выйдет больше пьес. Спасибо всем", – продолжил он.
«Ко мне постоянно приходили наши драматурги с просьбой» не ставить". В противном случае, если бы пришло хорошее произведение, театры выстроились бы в очередь. У меня появилось еще много мечтаний как продолжение этого семинара», – сказал директор театра. Фарида Исмагилова.
Помимо анализа произведений, написанных в рамках двухдневного семинара, писатель и сценарист Родионово Белецкого. лекции, мастер-классы, советы Искандера Сакаева по инсценировке, обсуждение современной драматургии.
Вечером гостям был показан иммерсивный спектакль «Дом».