Добавить новость
World News





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В программе переселения с юга на север нашли преступную схему

В Павлодарской области завершился судебный процесс по нашумевшему делу о крупном хищении бюджетных денег, выделенных по программе переселения казахстанцев с юга на север, передает корреспондент Tengrinews.kz.
На скамье подсудимых оказались действующий и бывший специалисты филиала карьерного центра трудовой мобильности регионального управления координации занятости и соцпрограмм. Оба обвинялись в мошенничестве (cтатья 190 часть 4 пункт 2 и 190 часть 3 пункт 1 УК "Мошенничество"), совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере.
В суде сообщили, что главный фигурант дела - бывший специалист карьерного центра - вместе с коллегой вводил переселенцев и кандасов в заблуждение. Он уверял, что по программе переселения им якобы положено 4 миллиона тенге на покупку жилья. Людей просили найти недорогой дом, но в договоре указывать завышенную цену - 8 миллионов. Разницу между реальной и указанной суммой переселенцы должны были отдать ему, якобы "так требует программа".
Как сообщила в прениях гособвинитель, государству причинен ущерб в 144 миллиона тенге.
В ходе судебного разбирательства опросили около 70 свидетелей-переселенцев.

"Вина О. и Ж. доказывается протоколами осмотра счетов покупателей и продавцов, очными ставками, протоколами осмотров продаваемых домов, а также заключениями специалистов, согласно которым дома стоят меньше, чем указано в договорах", - заключила прокурор.

Адвокат главного подсудимого заявил, что его подзащитный знал, что стоимость жилья для переселенцев завышалась, но окончательное решение по выплатам принималось до 1 июля 2023 года его руководством, а после - специальной комиссией.

"Нет прямого доказательства о хищении всех 144 миллионов тенге. Основная вина лежит на самих переселенцах. Практически все они прибыли по приглашению родственников, друзей, знакомых. Большинство заранее знали условия программы переселения, в том числе то, что можно поставить в договоре 8 миллионов тенге и получить 4 миллиона тенге от государства. Нотариусы тоже в совершенстве знали об условиях программы. В суде установлено, что в некоторых случаях нотариусы рекомендовали указывать в договорах купли-продажи завышенные суммы, а в некоторых договорах эта сумма уже была прописана", - заявил адвокат.

Он же просил переквалифицировать обвинение на пособничество.
Суд признал обоих подсудимых виновными и приговорил одного из них - к пяти годам колонии средней безопасности, второго - к трем годам ограничения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе в течение шести лет.

"Возмещение ущерба будет проводиться в гражданском порядке, и взыскиваться в том числе с переселенцев, которые, нарушив условия социального контракта, выбыли за пределы региона", - сказал представитель потерпевшей стороны.

В суде также прозвучало, что в уголовном деле имеются сведения о выделении в отдельные производства материалов в отношении переселенцев, продавцов жилья, и нотариусов.
По официальным данным, в 2023 году по квоте в Успенский район из южных областей страны прибыло 46 семей, или 204 человека, однако позже больше половины уехали обратно.
С 2017 по 2024 год в этот район переселились более 1 220 человек, но остались жить только около 600 - остальные вернулись на юг.
Сотни миллионов разворовывали на переселении в Казахстане: раскрыта схема
Напомним, в мае прошлого года прокуроры сообщили о выявленных фактах разворовывания бюджетных средств выделенных по нацпроекту "Сильные регионы - драйвер развития страны". Как стало тогда известно, стоимость домов для казахстанцев переехавших из южных регионов в Павлодарскую область, искусственно завышали до 8 миллионов тенге. Фактически приобретались заброшенные дома от 500 тысяч тенге.
Прокуроры отмечали, что в результате переселение осуществляется лишь на бумаге, фактически из-за оттока населения упразднены 59 населенных пунктов области. Только в 6 районах региона установлен ущерб на 600 миллионов тенге.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net