Добавить новость
World News





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Крупнейшая в истории: в сеть утекли 16 миллиардов паролей от Apple, Telegram, Google

Исследователи Cybernews выявили крупнейшую в истории утечку конфиденциальных данных - в общей сложности были скомпрометированы 16 миллиардов учетных записей. По предварительным данным, информация могла быть собрана вредоносным ПО, известным как инфостилеры, передает Tengrinews.kz.
Данные из соцсетей, мессенджеров и даже госресурсов
По информации экспертов, в интернете было обнаружено 30 массивов данных. Каждый из них содержит от десятков миллионов до более 3,5 миллиарда логинов и паролей. Среди пострадавших - пользователи популярных платформ:

Apple,
Facebook,
Google,
Telegram,
GitHub,сайты государственных и бизнес-сервисов.

Источник - вредоносное ПО
Специалисты считают, что большая часть информации собрана с помощью инфостилеров - вредоносных программ, которые крадут логины, пароли, куки и другие данные с зараженных устройств.
Структура утечек единообразна: в каждой записи указывается URL, логин и пароль. Некоторые базы включают и другие данные, например токены авторизации и метаданные.

"Это не просто слив данных - это полноценная инструкция для кибератак. Хакеры могут использовать эту информацию для взлома аккаунтов, кражи личности, фишинга и других схем", - поясняют эксперты.

Отмечается, что утекшие базы были временно доступны через незащищенные облачные хранилища. Кто именно контролировал эти данные, неизвестно, но часть явно принадлежит киберпреступникам.
Чем это грозит пользователям?
По мнению исследователей, даже если часть логинов и паролей повторяется, масштаб угрозы огромен. Массивы данных могут быть использованы для:

автоматизированных взломов (credential stuffing);фишинговых атак;взломов почт, VPN, соцсетей и рабочих аккаунтов;рассылки вредоносных ссылок;атаки на бизнес-структуры.

Как защитить себя?
Эксперты рекомендуют:

Использовать уникальные, сложные пароли для разных сервисов;Включить двухфакторную аутентификацию;
Проверить устройства на наличие инфостилеров;
Не переходить по подозрительным ссылкам и не вводить логины на незнакомых сайтах.

Утечка данных 16 миллионов казахстанцев
Ранее в сети появилась информация о том, что в открытый доступ утекли 16,3 миллиона записей с персональными данными жителей Казахстана. Сообщается, что в открытый доступ попали следующие персональные данные: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, ИИН, адрес, дата начала проживания, номера телефонов (мобильные, домашние, рабочие), гражданство, национальность и некоторые другие.
В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сделали заявление по этому поводу. Также заявление сделали в Центре анализа и расследования кибератак.
Как стало известно, казахстанцы, чьи персональные данные будут обнаружены в массиве утечки, получат уведомление через личный кабинет на портале электронного правительства.
Читайте также: Казахстанцы могут проверить, кто “сливает“ их данные



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net