Добавить новость
World News





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


"Остановите беспредел". СМИ обратились к акиму Актюбинской области

Коллективы редакций изданий "Актобе Таймс", "Керек.Info" и "Times kz" написали обращение к акиму Актюбинской области Ондасыну Уразалину с просьбой "незамедлительно прекратить уничтожение Актобе".

"Уважаемый Ондасын Сеилович, во время встречи с журналистами Вы признали, что Актобе грозит засуха из-за реализации проекта по расширению русел шести рек. Вы обещали, что в ближайшее время проект, ставший губительным для экологии нашего с Вами родного города, будет пересмотрен. Но заезжие компании, получающие немалые барыши, продолжают нещадно уничтожать реки, а вместе с ними и все живое.

О грядущей катастрофе неоднократно заявляли видные актюбинские геологи и экологи. Эксперты, имеющие многолетний опыт и превосходнейшие знания, утверждают, что рекам Каргале, Илеку, Бутаку нанесен непоправимый ущерб, из-за чего в ближайшее время в жилых кварталах Актобе могут начаться перебои с подачей воды.

По мнению ученых, строители уже уничтожили десятки километров плодородных почв и засыпали родники, в том числе подпитывающие водные артерии областного центра.

Доктора наук и общественники, депутаты и школьные учителя бьют в набат. Они пытались достучаться даже до верхних эшелонов власти, но услышаны не были. Поэтому просим Вас принять волевое решение и остановить творящийся в Актобе беспредел.

Отдельные высокопоставленные чиновники продолжают утверждать, что проект речного передела был запущен во благо самих горожан после наводнения 2017 года. Но при этом представители власти забывают, что причины того паводка до сих пор либо не установлены, либо нагло скрываются.

Общественники и свидетели тех событий прямо заявляют - весенний паводок 2017 года по объему талых вод не превышал средних многолетних значений. А наводнение случилось потому, что осенью 2016 года в акватории Актюбинского моря были накоплены сверхвысокие водные массы, которые, к сожалению, вовремя не были спущены. Держали воду либо по халатности, либо по злому умыслу, целью которого, вероятно, и был запуск злополучного проекта и получение под него миллиардов денежных средств.

К такому выводу, к сожалению, подталкивают и действия, а точнее, бездействия отдельных служащих нескольких государственных органов Актюбинской области. Ни акимат, ни Департамент по ЧС, ни Областная прокуратура до сих пор не предоставили журналистам ответов на чрезвычайно важные вопросы: что стало причиной паводка? Кто виноват в произошедшем наводнении? Какое наказание понесли ответственные лица? Складывается впечатление, что всю эту информацию попросту скрывают, причем в нарушение одного из основных законов любого демократического государства - Закона "О средствах массовой информации".

Жители Актобе не видят решения по прекращению или изменению проекта расширения русел. Их негодование явно проявлено в социальных сетях, проявляется оно и в ходе опросов, проведенных журналистами. Следует отметить, что агентства по оценке рисков признают - экологические проблемы являются самыми распространенными причинами массовых протестов.

Масс-медиа отмечают рост социальной напряженности, связанной с ухудшением экологической обстановки. Просим не допустить социальных волнений, которые могут возникнуть в Актобе из-за дефицита одного из самых жизненно важных ресурсов - питьевой воды.

Все мы хотим жить под мирным небом, со здоровой экологией. Поэтому просим Вас остановить реализацию проекта по расширению русел, предать огласке причины наводнения 2017 года и назвать виновных в произошедшем", - говорится в тексте обращения.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net