25-летний житель Севастополя задержан полицейскими Евпатории за посредничество телефонным мошенникам
В полицию Евпатории с заявлением о мошеннических действиях обратился 76-летний местный житель, который рассказал, что в мессенджере ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником госорганов. Мошенник убедил пенсионера в необходимости «защиты и декларирования» его сбережений, предложив передать их «доверенному лицу» для последующего перевода денежных средств на «безопасный счет». Поверив обманщику, пожилой мужчина лишился 900 тысяч рублей и 2080 евро.
Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г. Евпатории оперативно установили личность «посыльного» кибераферистов и задержали его, им оказался 25-летний севастополец. Задержанный признался, что искал «легкий заработок» и откликнулся на вакансию курьера. Его задачей было забирать деньги у пожилых граждан, оставляя себе от 5 до 15 тысяч рублей с каждого «заказа».
В ходе расследования выяснилось, что молодой человек причастен к аналогичным эпизодам мошенничества в Симферополе, Джанкое и Красноперекопске. Там от действий телефонных аферистов пострадали пенсионеры в возрасте от 66 до 78 лет, которые также поверили в схему с «безопасным счетом». Общая сумма ущерба превысила 5 миллионов рублей.
По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по ч.ч. 3, 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы. Фигурант заключен под стражу.
Устанавливаются все иные лица, причастные к противоправной деятельности.
Полиция Крыма напоминает: предложения «легкого» и «быстрого» заработка, как правило, связаны с противоправной деятельностью. Не становитесь марионетками дистанционных аферистов, которые обманывают пожилых граждан, забирая все накопленные за годы жизни сбережения!
Пресс-служба МВД по Республике Крым