Добавить новость
News in English





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Таксист, который мечтал о Питере в Лиссабоне

«Если будешь писать про меня пост, можешь упомянуть, что таксиста звали Виталий». На этой фразе я попрощался с таксистом, который, несмотря на своё имя, не знал русского языка и никогда в России не был (имя он выбрал себе сам, настоящее другое, европейское). Но уверил меня, что мечтает переехать в Санкт-Петербург.

Сразу скажу, что такого разговора с таксистом у меня ещё не было. Дело было в Лиссабоне, а таксист, как я понял, родом из Барселоны или недавно оттуда переехал, но это не точно. Началось всё с того, что Виталий спросил меня, откуда я родом. Я сказал, что из Москвы. И понеслось. Виталий рассказал мне, почему в России самая лучшая экономика, и о своих планах переезда в Питер.

В принципе, здесь я больше с удивлением слушал и лишь изредка корректировал фактические неточности о жизни в России. Виталий же говорил, что я ничего о жизни в России не знаю (окей, но когда я упомянул Воронеж, он решил, что это район Питера). Но дальше началось самое интересное.

«Я вот не привит. Вы же согласны, что вакцинами травят людей? Нет, я, конечно, не против всех вакцин, тут дело каждого, но вакцины от ковида сколько людей угробили».

Я отметил, что вакцины от ковида спасли миллионы жизней, и предложил ему посмотреть исследования, которые гуглятся за пару минут.

«Но как они могли сделать вакцину так быстро?»

Я рассказал. В качестве примера описал, как проходили клинические исследования вакцины «Спутник». Это был коварный план: мой собеседник, очевидно, был фанатом всего, что делается в России. И план сработал!

«Окей, может, эта вакцина и ничего, но остальные...»

Я отметил, что остальные делались в такие же сроки и что механизм действия у них примерно такой же. Например, вакцина у AstraZeneca тоже векторная. Описал ему, как работают мРНК- и векторные вакцины.

«Но не даром же в Европе запретили там эту астрозенеку и ещё какую-то».

Я парировал: вакцину «Спутник» в Европу вообще не пустили. Это говорит о её качестве? Я учёный, поэтому буду комментировать научную, а не политическую сторону вопроса. Да, у вакцины был обнаружен редкий побочный эффект — тромбоз. Но случается он в 8,1–14,9 случая на 1 миллион после первой дозы и в 1,8–2,3 случая на 1 миллион привитых после второй дозы.

«Данные врут! И зачем идти на риск с вакциной, которую не проверяли в долгосрочной перспективе? И вообще, коронавирус — это просто простуда».

Тут был первый из двух моментов, когда мне впервые показалось, что мой ответ заставил собеседника задуматься. Я объяснил Виталию, что у всех вакцин и лекарств есть риски побочных явлений. Мы доказали эффективность вакцины в предотвращении инфекции, которой высока вероятность заразиться. Это значит, что отказываясь от вакцинации, мы с большей вероятностью рискуем получить большую вирусную нагрузку и проблемы уже из-за самого вируса. Например, существует длинный ковид. У некоторых людей годами нарушена терморегуляция, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний и не только. Грипп и коронавирус SARS-CoV-2 — два совершенно разных вируса, которые невозможно перепутать. Даже симптомы у болезней разные.

«У меня до сих пор проблемы с обонянием и вкусом. Это что за фигня?»

Это потому, что вирус может повреждать нервные клетки. И не только. А в обонятельной луковице клетки более доступны. Но кто знает, какие ещё клетки вирус повреждает. Вот ещё одна побочка, риск которой растёт, если не прививаться.

«И всё равно фарминдустрия нам врёт. Вот, например, ты знаешь про куркуму и витамин C и что этим можно лечить рак?»

Я пояснил Виталию, что нет никаких доказательств того, что витамины защищают от рака или лечат его. И отметил, что странно обвинять в заговоре миллионы ученых, причем из всех стран. И из России и из Китая и из США и из Европы. В странах с совершенно разными политическими системами ученые приходят к одинаковым выводам.

«Это потому, что корпорации скрывают, это бизнес. Бизнес везде один».

Тут был второй момент, который, как мне кажется, заставил Виталия задуматься. Я отметил, что индустрия БАДов огромная. Почему он верит им? Виталий пытался парировать тем, что это другое! Что витамин C дешёвый. Но я отметил, что есть куча других БАДов и комплексов, и принимать их нужно много и постоянно. А ещё — что собрать малину и продать «экстракт малины» куда дешевле, чем разработать новое лекарство, провести клинические испытания и наладить его массовое производство. И тем не менее многие лекарства доступнее многих БАДов. Например, тот же парацетамол или метформин.

Напоследок Виталий попросил вбить ему в телефон мой русскоязычный YouTube (будет учить русский для переезда в Россию) и поделился телеграм-каналом, в котором, по его словам, много учёных, биологов и других профессионалов, раскрывающих правду.

Я при нём полистал этот канал, пока не наткнулся на пост примерно следующего содержания:

«Вакцинация от ковида готовит человечество к захвату нечеловеческим разумом». Под нечеловеческим разумом, к счастью, подразумевались не инопланетяне, а искусственный интеллект. А захват этот возможен благодаря наночастицам в вакцинах. Так писали эксперты.

Я спросил Виталия, насколько это научно. Он сказал, что не знает.

Последние десять минут разговора мы уже стояли на парковке, и нас стали прогонять португальцы. Мы попрощались, а я поставил Виталию 5 звёзд и пожелал ему успешного переезда.





Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net