Другие новости Джанкоя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Муниципальный архив Кировского района подготовил выставку «13 апреля — День освобождения»

Муниципальный архив Кировского района подготовил выставку «13 апреля — День освобождения»

В Архивном секторе (муниципальном архиве) администрации Кировского района представлена выставка «13 апреля — День освобождения», посвящённая истории освобождения Кировского района от немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В числе экспонатов выставки: газетные статьи, страницы фотоочерка,

автобиографии участников ВОВ и другие архивные материалы, описывающие события наступления и прорыва обороны противника на Ак-Монайских позициях.

Вся территория Ислам-Терека (ныне посёлок Кировское) с сентября 1942 года являлась тыловой базой 17-й немецкой армии. Немцы, подготавливая оборону на Ак-Монайских позициях, выселили из пятикилометровой зоны западнее противотанкового рва всех жителей и сконцентрировали их (более 2 тыс. человек) в пересыльном лагере «МТС», что в 2 км восточнее посёлка Ислам-Терек. С 1942 года по апрель 1944 года это место использовалось для сортировки задержанных, арестованных гражданских лиц, военнопленных и отправки их на оборонительные работы в Германию, Джанкойские лагеря, лагерь смерти совхоза «Красный».

11-й Гвардейский стрелковый корпус наступал на правом фланге вдоль железной дороги. После тревожной ночи ожидания 13 апреля жители увидели въезжающих в селение разведчиков на мотоциклах и танковый взвод с десантом на броне, за ними двигалась большая колонна танков и пехоты. В полосе между горой Агармаш и селом Красный Течерк (ныне — село Яркое Поле) колонным строем передвигался третий Гвардейский стрелковый корпус. К середине дня 13 апреля 1944 года вся территория

Кировского района была освобождена от врага.

Из сохранившегося паспорта Кировского района: расстреляно — 158 человек, угнано — 483 человека; погибли при освобождении района и похоронены сотрудниками РВК и жителями: офицеров — 82 человека, рядовых и сержантов — 940 человек, партизан - 13 человек.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Джанкоя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Джанкоя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Джанкое можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Джанкое и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Джанкоя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Джанкоя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Джанкое, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net