Другие новости Дорогобужа и Смоленской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Игорь Ляхов посетил открытие памятника в Сафоновском районе

В деревне Рыбки Сафоновского округа открыли памятник, посвящённый участникам Афганской войны.

Инициаторами строительства выступили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и лидер Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций, координатор проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» Франц Клинцевич.

На открытии присутствовали более тысячи человек. Скульптор Валерий Гращенков рассказал, что памятник создавали несколько лет. Композиция наполнена символизмом: внизу, на скалах, изображены воины-афганцы, а на вершине горы стоит девочка-ангел, которая молится обо всех, кто защищал Родину. В основании памятника установлена свеча, на которой воском выжжены даты, оставшиеся шрамами на сердцах афганцев — 1979–1989.

В Храме Вознесения Господня прошла литургия, которую провёл митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Храм расписан уникальными фресками, изображающими события Афганской войны. Рядом с храмом расположена детская площадка — символ связи поколений.

В Рыбках создали целый мемориальный комплекс: центральный памятник — стела на Братском захоронении времен Великой Отечественной войны, открыт в 1995 году. Представители поисковых отрядов Смоленщины и ветераны войны в Афганистане возложили к нему цветы.

Теперь памятник воинам-интернационалистам — героям, сложившим головы за Родину — стал частью общей композиции.

Игорь Ляхов отметил:

— Памятник афганцам – это напоминание, гарант того, что подвиг наших солдат никогда не будет забыт. О той войне очень немного знали тогда, да и сейчас, думаю, мы знаем ещё недостаточно. Наши воины выполняли важнейшую миссию. Смоленщина потеряла 90 бойцов, страна — более 15 тысяч. Защитники достойны самого высокого внимания, мы должны отдать дань памяти тем, кто защитил Родину. Это наша история, о которой нам следует говорить с молодёжью.

Он напомнил, что история комплекса началась с работы поисковиков, которые поднимали бойцов на политой кровью героической земле. Затем появился храм, был зажжён Вечный огонь. А теперь появилось единственное в России место, где собрана память обо всех погибших во время Афганской войны. Памятник получился по-настоящему народным — вклад вносили волонтёры, единороссы и неравнодушные жители.

Строительство мемориального комплекса стало возможным в рамках проекта «Единой России» «Историческая память».

Губернатор Смоленской области Василий Анохин сказал:

— Глубоко символично, что в год, объявленный нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным Годом Защитника Отечества, мы открываем мемориал павшим воинам-афганцам, которые и сейчас принимают активное участие в специальной военной операции и защищают нашу страну. Я искренне благодарю Игоря Васильевича Ляхова, Франца Адамовича Клинцевича и всех, кто принимал участие в сборе средств для создания этого мемориала, за эту работу.

Франц Клинцевич подчеркнул важность сохранения преемственности:

— Сейчас средний возраст воина-афганца – 64 года. Пройдёт ещё 40 лет, и нас уже не будет, но люди придут к памятнику Великой Отечественной войны, а значит, пойдут и к нашему интернациональному монументу. Именно поэтому мы создаём этот комплекс, чтобы помнили потомки, память – самое главное. И мы сделали это большое и нужное дело – в одном стою в алфавитном порядке без учёта званий, национальностей и вероисповедания поставлены все, кто не вернулся из Афганистана.

На открытии присутствовали свидетели и непосредственные участники тех событий – ветераны Афганской войны. Многие из них приехали издалека, чтобы лично почтить память товарищей, погибших в бою.

— Сегодня не просто важное, а грандиозное событие. Мы воевали в одной стране – весь наш единый народ, советский солдат. Сегодняшний день всех объединил. Весь тот небесный батальон, который мы оплакивали в Афганистане, сейчас здесь, на общей гранитной плите. Все 15 тысяч человек, которые мы потеряли. Через дорогу – мемориал воинам Великой Отечественной войны, что очень символично, ведь в этом и заключается связь поколений, – сказал председатель Смоленской областной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» Алексей Терлецкий.

Афганская война стала по-настоящему всенародной – почтить память павших Героев прибыли представители бывших республик Советского Союза и Республики Беларусь: председатель Витебского областного Совета депутатов Дмитрий Демидов и руководитель «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане», член Совета Республики Национального собрания Валерий Гайдукевич.

— Памятник посвящён воинам-афганцам, которые отдали жизни, защищая интересы нашей страны. Гордиться славой предков, своим прошлым можно и нужно. Благодарю тех, кто нашёл время и возможность приехать сюда, чтобы разделить с нами горечь утраты, всех тех, кто прошёл через Афганистан, – отметил референт Управления Президента РФ по общественным проектам, Герой России, участник боевых действий в Афганистане Алексей Романов.

Совместно с губернатором Василием Анохиным, главным федеральным инспектором в Смоленской области Юрием Стрелецким, депутатом Госдумы Артёмом Туровым, сенаторами РФ Артёмом Малащенковым и Русланом Смашневым, депутатами областного парламента, главами округов и жителями деревни Рыбки Игорь Ляхов и Франц Клинцевич возложили венки и цветы к новому памятнику.

Гостей мероприятия угостили полевой кашей. Праздничная программа продолжилась выступлением группы «Трассера» и других творческих коллективов.

Рыбки Сафоновского района объединили Героев Великой Отечественной войны, локальных конфликтов и всех тех, кто любил, помнил и ждал их дома. Мемориальный комплекс – единственный в России – уже стал местом паломничества для многих людей со всей страны.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дорогобужа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дорогобужа или других населённых пунктов Смоленской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дорогобуже можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Дорогобуже и Смоленской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Дорогобужа и Смоленской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Дорогобужа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Смоленской области




Путин в Смоленской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Смоленской области


Частные объявления в Дорогобуже, в Смоленской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net