При вывозе из России рублей на $10 тыс. придется объяснять их происхождение
В России планируют ввезти ограничения на вывоз наличных рублей. Ожидается, что они вступят в силу с 1 сентября 2026 года. При вывозе крупных сумм на таможне нужно будет объяснить их происхождение. Меры направлены на «обеление» экономики.
Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. По данным агентства, для физических лиц планируется ввести лимит на вывоз в страны ЕАЭС наличных рублей - от 10 тыс. долларов. Вывезти суммы сверх лимита можно будет только через международные аэропорты, но при условии уведомления таможенных органов. При этом необходимо будет раскрыть происхождение денег, а также цели, которые их планируется потратить.
Для юрлиц и ИП лимита не будет. Однако для них вывоз любой суммы будет возможен только через аэропорты с уведомлением таможенных органов. Банки эти правила не затронут.
Кроме того, планируется ввести лимит на вывоз золота в слитках. Физлицам будет запрещено вывозить из России слитки суммарным весом более 100 г. Исключения будут сделаны для тех, кто вылетает из аэропортов Шереметьево, Домодедово, Внуково и аэропорта Владивостока «Кневичи». Но при условии наличия разрешения от Пробирной палаты.
Сейчас лимитов на вывоз рублей нет. С марта 2022 года действует ограничение на вывоз наличной иностранной валюты – не более 10 тыс. долларов.
Читайте также:
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Российские банки начали блокировать снятие крупных сумм в банкоматах
Центробанк хочет усилить контроль за зарубежными переводами россиян, включая покупку игр