Федеральный закон от 9 апреля 2026 г. № 76-ФЗ "О внесении изменений в статью 274.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"
Уточнен порядок привлечения к уголовной ответственности за неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру.
Приняты поправки к УК в части уголовной ответственности за неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ.
Уголовная ответственность за неправомерный доступ, нарушение правил эксплуатации грозит, если деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ.
Лицо, нарушившее правила эксплуатации средств хранения, обработки или передачи информации, будут освобождать от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, в том числе предприняло необходимые меры по сохранению следов неправомерного воздействия, если в действиях не содержится иного состава преступления.