Добавить новость
Другие новости Дербента и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В ДФИЦ РАН проходит сессия ко Дню российской науки

МАХАЧКАЛА, 10 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестанском федеральном исследовательском центре РАН проходит научная сессия, посвященная Дню российской науки и Десятилетию науки и технологий.

Открывая пленарное заседание, директор ДФИЦ РАН академик РАН Акай Муртазаев отметил ключевую роль Российской академии наук и академической науки в истории и развитии страны.

«В прошлом году мы отметили 80-летие нашего центра, а в позапрошлом – 300-летие Российской академии наук. Роль Академии наук и академической науки в истории государства невозможно переоценить. Она может быть не всегда заметной, но именно она играет фундаментальную роль», – подчеркнул он.

Акай Муртазаев также сообщил, что накануне праздника науки встречался с Главой Дагестана Сергеем Меликовым, который передал поздравления научному сообществу и пожелал ученым дальнейших успехов, благополучия и значимых научных результатов.

По словам директора Центра, в ходе встречи подробно обсуждались вопросы развития академической науки и деятельность ДФИЦ РАН как крупнейшего научного центра на юге России.

С приветственным словом к участникам заседания обратился первый заместитель Председателя Народного Собрания Дагестана Юрий Левицкий. Он отметил значительный вклад Дагестанского федерального исследовательского центра РАН в научную, образовательную и культурную жизнь республики.

«Центр активно участвует в программах и мероприятиях по развитию науки в Дагестане, распространению научных знаний, повышению престижа науки, укреплению связи между наукой и образованием, наукой и культурой, изданию учебников, учебных пособий, словарей, а также способствует решению жизненно важных проблем, таких как проблемы Каспия, опустынивания земель, освоение горных территорий и многих других», – сказал Левицкий.

За профессиональные достижения и вклад в развитие науки отличившиеся сотрудники научного центра были удостоены благодарностей Главы Дагестана, медалей «За доблестный труд», почетных грамот Народного Собрания, ДФИЦ РАН и благодарностей от Минобрнауки республики.

Далее работа научной сессии продолжилась пленарными докладами. Научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Мурад Сайпудинов представил доклад «Спасательные археологические исследования в Дербентском районе: новые данные о раннеземледельческой культуре Дагестана».

«Сегодня в докладе представлены результаты первого полевого сезона исследований уникального археологического объекта, выявленного в зоне строительства автомобильной дороги на въезде в город Дербент. В ходе археологических разведок в зоне землеотвода был выявлен объект археологического наследия – ансамбль памятников "Зидьян-Казмаляр"», – сообщил он.

С докладом «Монументальная скульптура в благоустройстве архитектурного облика Махачкалы: современное состояние и проблемы развития» выступил старший научный сотрудник Института языка, литературы и искусства имени Г. Цадасы ДФИЦ РАН Тимур Гамидов.

«Монументальные памятники формируют гражданские чувства, развивают художественный вкус и эстетическое мышление. От того, насколько грамотно они включены в архитектурную среду города, во многом зависит качество его восприятия», – отметил он.

Также в ходе пленарного заседания были заслушаны доклады ведущего научного сотрудника Института геологии ДФИЦ РАН Идриса Идрисова на тему «Возраст и условия формирования юга Прикаспийской низменности» и ведущего научного сотрудника Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН Рамазана Муртазалиева «Флора Дагестана: итоги изучения и перспективы дальнейших исследований».

После пленарной части сессия продолжилась в секциях по направлениям научных исследований.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дербента — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дербента или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дербенте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Дербенте и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Дербента и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Дербента — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане




Путин в Дагестане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Дербенте, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net