Другие новости Читы и Забайкальского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дом на колёсах. На Павелецком можно посмотреть на новый плацкартный вагон

АиФ 
Дом на колёсах. На Павелецком можно посмотреть на новый плацкартный вагон

До 16 октября все желающие могут посмотреть, потрогать и оценить полноразмерный концепт плацкартного вагона нового поколения, а также оставить свои отзывы о нем. Макет представлен Федеральной пассажирской компанией (АО «ФПК» — дочернее общество ОАО «РЖД») и «Трансмашхолдингом» (ТМХ) на площади Павелецкого вокзала в Москве.

Комфортная романтика

Романтика под стук колёс обещает быть комфортнее, а сам стук — тише. Вагон гораздо шире и даже длиннее, чем всем нам привычные плацкарты. Длина пассажирских спальных мест в нём увеличена со 173 до 188 см. В представленной комплектации вместо девяти купе стало десять. За счет перекомпоновки внутреннего пространства и увеличения пассажирского салона на 2,9 метра появилось дополнительное место для хранения постельного белья, что сделает работу проводников комфортнее. Также в новом вагоне есть отдельная душевая.

Кстати, появилось много зарядок, ячеек для гаджетов и прочих небольших вещей, отчего всем пассажирам будет удобнее.

«В общем, получился дом на колёсах, — комментирует генеральный директор Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павел Иванкин. — При том, что это вагон общего пользования, в нём есть возможность с помощью шторок создать индивидуальное пространство, где человек сможет уединиться на какое-то время.

Интересное решение предложено для размещения багажа: в одном из вариантов специальные шкафы для него располагаются в центре большого четырёхместного купейного отсека. Время покажет, какую оценку новшествам дадут пассажиры, но в целом заметна возрастающая забота и РЖД с Федеральной пассажирской компанией и производителя о гостях железной дороги».

По просьбам пассажиров изменили даже внутренние цвета вагона с синих и серых на более тёплые и дружелюбные бежевые и кофейные. Перевозчик продолжает собирать предложения по улучшению вагона, планируя в конечном итоге найти тот вариант, который устроит большинство путешественников.

Но успокоим скептиков: по словам представителей РЖД, повышения цен на проезд в новых плацкартных вагонах не ожидается, поскольку тарифы контролируются государством.

Габарит «Т»

Вагон нового поколения именуется габаритом «Т». Обычно в таких размерах строят пригородные электропоезда. Их габариты больше стандартных для поездов дальнего следования на 28 см в ширину и на 73 см в длину.

«Компанией была проведена огромная работа, чтобы привести в соответствующий вид инфраструктуру, чтобы в том числе вагоны такого габарита, как "Т", могли эксплуатироваться на всей железнодорожной сети, в первую очередь — на южном направлении, — говорит заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Пегов. — Это было непросто, мы выполняли эту работу, готовясь к пропуску и двухэтажного подвижного состава тоже. Всё завершено, поэтому и появилась уникальная возможность увеличить длину и ширину вагона».

По словам Пегова, ожидается, что составы с новыми плацкартами могут начать курсировать по стране уже во второй половине следующего года.

«Особое внимание мы уделили безопасности пассажиров, реализовав полный набор требований по обеспечению обеззараживания воздуха и новый подход к обеззараживанию в туалетных помещениях и в душевой, — добавляет заместитель генерального директора по развитию пассажирского транспорта ТМХ Александр Лошманов. — Автоматическая система поможет уничтожить микробы и вирусы на поверхностях за счет ультрафиолетового излучения».

Датчики движения и объема позволят определять, когда в туалетной комнате никого не будет. И в это время поверхности в ней будут обрабатываться ультрафиолетовым источником в соответствии с алгоритмом, установленным в рамках многочисленных испытаний, проведенных в профильном учреждении Роспотребнадзора.

Использованные при разработке автоматической системы обеззараживания современные технологии в области сверхмощных специальных светодиодов обеспечивают мгновенное ее включение и выключение.

Павел Иванкин добавил, что это довольно уникальные системы и бо́льшая часть отзывов о них положительная. «В целом, — считает эксперт, — в сегодняшних условиях это одни из самых удачных "фишек" отечественного производителя, одно из самых интересных, правильных и востребованных решений».

Кроме того, вагон будет оборудован тележками с системой пневмоподвешивания, что обеспечит плавность хода и снизит воздействие на железнодорожные пути.

О перспективах

Расширенный плацкартный вагон — отнюдь не первое инновационное решение ФПК и ТМХ. Они стремятся улучшить качество подвижного состава и предоставить пассажирам в пути новый уровень комфорта. Для этого в 2019 году Федеральная пассажирская компания («дочка» РЖД) заключила с Тверским вагоностроительным заводом (входит в ТМХ) контракт, в рамках которого создаются вагоны нового поколения с учётом пожеланий пассажиров.

В прошлом году компании представили общественности три концепции интерьера нового плацкартного вагона. Макет одной из них — «плацкарт со шкафами и шторками» — можно было увидеть на выставке «Транспорт России-2019», а также на Казанском вокзале Москвы и на вокзале Адлера. В его дизайн были внесены доработки, что и позволило создать концепт, который сейчас представлен на Павелецком вокзале.

Тогда предложенный дизайн интерьера понравился 93% респондентов, а комфорт концептуального дизайна — 88%. 68% опрошенных дали ему оценку «очень понравилось». При этом некоторые отметили, что им бы хотелось расширить пространство вагона и увеличить площадь спальных мест. И вот — пожалуйста, она увеличена.

В течение ближайших лет на железных дорогах продолжат появляться новые составы различных типов: купейные, штабные, с интерьером открытого типа, рестораны, с местами для сидения, а также принципиально новые вагоны для формирования составов типа «push-pull» и двухэтажных электропоездов. Все они полностью будут соответствовать современным требованиям комфорта, надёжности и эпидемиологической безопасности пассажиров.

Часть из них уже работают на маршрутах ФПК. Так, купейные, плацкартные и штабные вагоны, выполненные в виде двухвагонного сцепа, сегодня уже курсируют из Москвы в Белгород, Владивосток, Волгоград, Читу, Балаково и Псков. Всего с начала 2020 года в ФПК поступило 310 одноэтажных вагонов-сцепов.

«Программа по обновлению подвижного состава, — говорит председатель Московского общественного объединения "Союз пассажиров" Кирилл Янков, — осуществляется уже четвёртый год. В этом году по эпидемиологическим причинам перевозки упали, но это не значит, что она сворачивается, потому что перевозки восстановятся, а долгосрочная программа продолжает работать».

Сейчас ТВЗ ведет подготовку к запуску в производство вагонов в новом габарите. Сертификация их запланирована на вторую половину 2021 года. ФПК совместно с РЖД уже разрабатывают список перспективных маршрутов, на которых может быть запущен многообещающий подвижной состав.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Чита

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Чита

Мост в посёлке Забайкалья, подмытый паводком в 2022 году, ждёт ремонта



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Чита

Полиция встретила самолёт из Читы в Толмачёво из-за курившего пассажира



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Чита

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды



Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Чита

Порядку подачи документов в электронной форме обучали сотрудники забайкальского Росреестра 



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Читы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Читы или других населённых пунктов Забайкальского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чите можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чите и Забайкальском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Читы и Забайкальского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Читы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Урбанист из Тюмени раскритиковала парк «Коллективный труд» в Чите





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкальцев приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Забайкальском крае
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Чита

Майский хук: каким будет последний месяц весны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net