Добавить новость
Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Баскетбол без границ в Улан-Удэ объединил спортсменов с разными возможностями

Накануне в культурно-спортивном комплексе состоялось торжественное закрытие IV  открытого турнира Улан-Удэ по баскетболу 3*3 «Кубок Горсовета» – самого масштабного в нашем городе.  Его отличие от классического – игра на одно кольцо 10 минут или до 21 очка при составе команды  в  четыре человека (один  – в запасе).

– Рад приветствовать вас на замечательном спортивном празднике и присутствовать здесь сам,  – сказал в своем обращении почетный гость – герой Российской Федерации, победитель президентской программы «Время Героев» Дашибал Мункожаргалов. – Баскетбол – командный вид спорта. А командная работа нам нужна и на фронте, и на «гражданке». Благодарю за организацию этого мероприятия и его уникальную атмосферу!

Традиционные соревнования посвящались 360-летию со дня основания столицы Бурятии, продлились два дня и собрали они 142 команды –  более 570 участников. География обширная – Республики Бурятия, Иркутская область, Забайкальский край и соседняя Монголия. Получился такой масштаб, что зала КСК не хватило – задействовался и зал спортивной школы №5, где проводился отборочный тур 4 апреля.

– В первый раз мы совместно с администрацией Улан-Удэ и Федерацией баскетбола РБ организовали эти состязания для обычных ребят-спортсменов, – рассказал председатель комитета по социальной политике УУГСД Денис Егоров. – А на второй год, когда у Федерации баскетбола РФ появилось инклюзивное направление «тихий баскетбол», получили поддержку с ее стороны и привлекли участников с ограниченным возможностями – с нарушениями слуха, интеллекта и опорно-двигательного аппарата, в том числе – учеников специализированных коррекционных школ – буквально вытащили из «зоны комфорта», чтобы играли на равных с остальными баскетболистами. Если сначала они были испуганными, то потом стали раскрепощенными – по-настоящему «своими». 

Впервые на кубок прибыли четыре команды по адаптивному баскетболу, включая ветеранов специальной военной операции. Тренируются здесь же –  в культурно-спортивном комплексе. График плотный: расслабляться некогда. Чувстовать себя более комфортно на площадке бывшим бойцам помогают спортивные коляски.

5 апреля одна из таких сборных, где состоит ветеран специальной военной операции Вячеслав Ракшаев, участвовала в двух играх со счетом 2:0 и 3:0 в ее пользу и осталась довольна результатом.

– Мы уже побывали на очень красочных соревнованиях в городе Челябинск –играли со многими командами. Заняли предпоследнее место, зато получили хороший опыт, – говорит он. – И, если филиал фонда  «Защитники Отечества» поможет финансированием, в мае отправимся на состязания в Сызрань.

Всего же на поле оказались и опытом друг с другом поделились представители десяти возрастных категорий. А именно: мужчины (2009 года рождения и старше), ветераны (40+), юниоры (2008-2009 г.р.), юноши (2010-2011 г.р.), мальчики и девочки (2012-2013 годов рождения и старше), девушки (2011 г.р.), юноши и девушки 2008-2012 г.р. (дети с интеллектуальными и слуховыми нарушениями) и мужчины и женщины с нарушением опорно-двигательного аппарата.

– Замечательный турнир, позитивные эмоции, впечатляющая массовость и отличная организация, – поделился наблюдениями мастер спорта по баскетболу из команды ветеранов «Союз» города Иркутск Юрий Ковалев. – Мы, три отца приехали сюда с тремя сыновьями. И дети выступили лучше родителей! Хотя сами занимаемся два-три раза в неделю, а они – чаще. Наверное, и должна быть преемственность поколений, а ученики должны превосходить своих учителей (улыбается). Спасибо за приглашение!

Член комитета по социальной политике УУГСД, ведущий мероприятия Чингис Болотов подчеркивает:  баскетбол 3*3 –  уличная версия привычного баскетбола с другой скоростью и другой энергичностью. «Формат зрелищный, игра – азартная и динамичная, поскольку ведется на двух площадках, - говорит он. – Последний день – особенно зрелищный: проходят финальные схватки в старших возрастных категориях, а также яркие выступления в конкурсах штрафных и трехочковых бросков и бросков сверху».

Лучшие игроки по амплуа удостоились памятных подарков и материального вознаграждение. Победители в возрастных категориях также получили денежный приз, кубок и диплом от организаторов и спонсоров, а призеры  – медали, дипломы и премию. Обладатели первого, а также второго и третьего мест будут отобраны в сборную Республики Бурятия для участия в межрегиональных и всероссийских мероприятиях.

– Когда четыре года назад мы устраивали такие соревнования, то и не мечтали о подобных масштабах и о стольких участниках – не только их городской, но и з из сельской местности. И третий год подряд проводим «тихий баскетбол» для спортсменов с ПОДА. В этом плане Бурятия – один из лидеров по России, – отмечает председатель Улан-Удэнского городского совета Чимит Бальжинимаев. – Не все желающие успевают принять участие из-за ограничений по количеству команд. Будем думать, как расширяться и куда двигаться.

Спикер муниципального парламента считает: затянувшаяся церемония награждения – хороший признак, ведь в командных видах спорта важно отметить каждого игрока. «Профессиональные игроки из Монголии дали настоящий бой нашим: борьба шла очко в очко. Отличный опыт! - добавил он. – Для тех,  кто захотели проявить индивидуальное мастерство, были предусмотрены отдельные конкурс. Раньше включенные в них элементы выполняли только профессиональные спортсмены, а теперь – и молодые ребята, что очень радует и заряжает энергией. Динамика, борьба, развитие – всё это  впечатляет и малышей, которые заявляют: «Я тоже так хочу!».

В 2027 году открытый турнир Улан-Удэ по баскетболу 3*3 «Кубок Горсовета» отметит первый юбилей. До этого времени оценят его эффективность – что получилось, а что должно дорабатываться. А в ближайшем будущем игра может выйти за пределы спорткомплексов на просторы улиц, площадей и стадионов, где обещает обрести огромную популярность.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Челябинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Челябинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Челябинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Челябинске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Челябинска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Челябинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области




Путин в Челябинской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net