Добавить новость
Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Мы этот праздник переименуем в день человека, нашедшего дом»

Реклама
The most beautiful beach towns with cheap living

A huge number of people around the world dream of one day breaking out of the daily routine

Беседа с Андреем Якуниным ко Дню бездомного человека

30 марта в России отмечают День бездомного человека. Андрей Якунин возглавляет Центр развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие» и руководит направлением помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности. Изменилась ли работа в условиях СВО и почему именно НКО могут комплексно работать с бездомными – ответы в нашей беседе.

Андрей Якунин, руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности. Фото: miloserdie.ru

– Андрей Александрович, у вас много поручений: руководство АНО «Милосердие», работа в Синодальном отделе по благотворительности. Как строится ваш день?

– По-разному, длительно не получается планировать. Как в Евангелии: «не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем» (Мф. 6, 34). Фактически так и получается: запланирую что-то, а сиюминутная ситуация возникает, и нужно оперативно решать. В приоритет ставлю человека, а не бумаги: если человек обратился здесь и сейчас,то важнее с ним переговорить, обсудить его проблему, чем заниматься бумажными вопросами. Поэтому они часто подвисают. Есть определённые текущие обязательства: организация привлечения средств, взаимодействие с органами власти…

– В чём уникальность службы «Милосердие» для современной России?

– Мы реализуем системный подход к организации помощи людям в ситуации бездомности.

– Что значит системный подход?

– Это не разовые действия вроде: «Вот, давай мы его сейчас покормим, и этим поможем». Так мы ему ещё ничем не поможем – просто не дадим умереть на улице. Наша задача заключается в том, чтобы подарить человеку возможность изменения его жизни. Чтобы он был под крышей. Улица – это всегда токсичная среда, она в любом случае убьёт.

Фото: miloserdie.ru

– Как тогда помогать им?

– Помощь бездомным – это не специфически социальный вопрос. Он медико-социальный. Люди попадают в такую ситуацию из-за медицинских проблем: ментальные нарушения, психические расстройства... Это заболевания, которые требуют лечения и заботы. А о нём некому заботиться, у него нет ресурсов справиться. Здесь стоит обратиться к семьям: не бросайте своих родных! В итоге человек становится бездомным. Надо правильно позиционировать эту тему: это люди с определёнными дефектами. Также помощь бездомным должна включать в себя создание терапевтической среды, где человек меняется под влиянием определённых установок. Если у человека не меняются базовые ценностные ориентиры, не появляется новый смысл, то даже после нашей помощи он так и будет бессмысленно болтаться. В этом плане основа – христианство. Потому что оно даёт правильный вектор, правильные базовые ценности, цели, смыслы в жизни.

Основа – христианство. Потому что оно даёт правильный вектор, правильные базовые ценности, цели, смыслы в жизни

И благодаря этому человек меняет свой жизненный маршрут и возвращается с улицы в общество. Других вариантов я не вижу.

– И эти принципы легли в основу вашей работы?

– Да. Во-первых, мы получили лицензию на медицинскую деятельность. В структуре временного приюта создали медицинскую службу для плановой медицинской помощи. Помимо этого, у нас выстроено взаимодействие со всеми специализированными стационарными амбулаторными службами, чтобы помощь оказывалась в полном объёме, с участием специалистов узкого профиля: помощь пациентам с онкологией, СПИДом, психиатрия, наркология, фтизиатрия, кожвен, амбулаторная поликлиническая помощь… Полный цикл. Во-вторых, мы говорим о психосоциальной реабилитации для зависимых людей с ментальными нарушениями. В-третьих, занимаемся трудовой реабилитацией, трудоустройством, созданием рабочих мест. Чтобы люди выходили защищёнными и в медицинском, и в социальном, и в трудовом плане.

Центр «Милосердие». Фото: Сергей Киселёв / t-i.ru

– Какие основные проекты есть в рамках деятельности центра на сегодня?

– Это уже названная медицинская служба полного цикла, где в том числе осуществляем уход за лежачими больными. Сейчас их у нас от 20 до 30 человек. В числе ключевых проектов – и работа с освободившимися из мест лишения свободы. Люди, имеющие постоянное место жительства и готовящиеся к освобождению, на базе нашего центра получают всю необходимую помощь. Это направление активно поддерживается государством. Также у нас есть женское отделение, где мы оказываем помощь женщинам. Эта работа имеет свои нюансы. Здесь они находятся в безопасных условиях. Под одной крышей – одинокие пожилые женщины и женщины с детьми. Так создаётся терапевтическая среда: пожилые становятся бабушками, молодые перенимают опыт. Это их личностное развитие. Ещё у нас действует крестьянско-фермерское хозяйство. Люди, прошедшие реабилитацию, социализируются, трудоустраиваются и получают постоянное место жительства. То есть в инфраструктуру нашей помощи уже входит и деревня. Помимо всего названного, предоставляем весь объём необходимой помощи: восстанавливаем родственные связи, отправляем до места проживания, оформляем документы, в частности, инвалидности, сопровождаем в Дом-интернат, содействуем в трудоустройстве.

Фото: miloserdie.ru

– В 2025-м году Центру исполняется 8 лет, многое пройдено. Какие сохраняются проблемы?

– Основная проблема – это финансы. Сильно изматывают поиски средств: в среднем в месяц необходимо собрать до 1,5 миллиона рублей. Наверное, для Москвы и Петербурга это немного, но у нас пока нет такого ресурса. На данный момент со стороны государства не выработан механизм финансирования некоммерческих инициатив, которые обеспечивали бы устойчивое развитие. Ещё одна сложность – кадры. Людей, готовых идти в нашу сферу, немного. Всегда утешаю коллег словами Господа: «жатвы много, а делателей мало» (Лк. 10, 2). Здесь тоже идёт жатва: у людей, которые, казалось бы, с точки зрения духовной жизни бесперспективны, открывается сердце для Христа.

У людей, которые, казалось бы, с точки зрения духовной жизни бесперспективны, открывается сердце для Христа

Хотя бы на последнем отрезке жизни люди восстанавливают отношения со Христом, исповедуются, причащаются и уходят в мир иной.

– Вероятно, с названными проблемами сталкиваются и другие центры помощи?

– Да, это обычные сложности любого проекта. Но мы должны обратить внимание на инфраструктуру помощи. Нужно отходить от уличной формы помощи и создавать условия для изменения привычного образа жизни людей в ситуации бездомности. Иначе мы только потакаем прежнему образу жизни.

Нужно отходить от уличной формы помощи и создавать условия для изменения образа жизни людей в ситуации бездомности

Лучше объединить 10 проектов по кормлению, существующих в городе, и создать инфраструктуру помощи. Не просто паллиатив, а возвращение к человеческому образу жизни. С Божьей помощью такие трудности всегда преодолеваются. Тут главное – сохранять правильный внутренний настрой, что, если это Божие дело, Бог его сохранит.

– Кто может создать такую инфраструктуру? НКО будто это не по силам.

– Как раз НКО и будут её создавать. Никто другой не может это сделать. НКО в России все больше, и на нас можно опереться. Нужно искать возможности для получения финансирования из бюджета, работать с контролирующими органами, чтобы корректировать требования законодательства к организации помощи. НКО – это основа, драйвер изменений. Нашли помещение, пришли в органы государственной власти, говорим: «Мы нашли помещение, вот, столько бездомных людей, у нас есть команда. Мы можем эту помощь организовать, дайте нам возможность». Понимаете, совсем другой расклад. Государству уже не надо думать, кто и как это будет делать – нужно просто найти возможность поддержать материально. Некоммерческие проекты гибкие: могут и гранты написать, и благотворителей привлечь. У Церкви есть площадки для привлечения средств: платформа «Поможем» mirom.help, Милосердие.ру. Но поддержка губернаторов и министров нам очень важна. Получается такой союз НКО, государства и Церкви.

Фото: miloserdie.ru

– Год назад Президент России поручил распространить ваш опыт по всей стране. Уже есть какие-то плоды?

– Чтобы были изменения, всё-таки больше времени должно пройти. Владимир Владимирович хорошо сказал, что раз мы бездомным животным помогаем, неужели людям не будем помогать. Мы работаем над тем, чтобы идея развития медико-социальной помощи реализовалась. Есть коллеги в Москве, Петербурге, Челябинске. Они делали это и до прошлого года, но благодаря вниманию Президента к нашей работе появился дополнительный интерес. Работа начинается в Татарстане, Башкортостане, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске, Мурманске.

– Три года вы руководите направлением помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности. Как помогает опыт управления некоммерческой организацией?

– Этот опыт помогает аргументированно формулировать свою позицию при работе и развитии направления помощи. Работа в Синодальном отделе помогает. В этом уникальность Русской Православной Церкви. На федеральном государственном уровне нет четкого куратора направления помощи исключительно бездомным. В Церкви такая точка ответственности есть. И здесь мы можем формировать эту повестку.

– Как на работу повлияли военные действия?

– Сложнее деньги стало привлекать на нашу работу. Но о нашем направлении важно не забывать. Среди людей, вернувшихся с СВО, есть те, кто инвалидизирован и находится в ситуации бездомности. Такие люди есть и в наших приютах.

Фото: miloserdie.ru

– 30 марта – это День бездомного человека. Нужен ли такой день?

– Важно не забывать, что рядом есть бездомные люди. Но – с нужным посылом: важно объединиться всем вместе и сделать так, чтобы каждый бездомный нашел своё место в жизни.

Важно объединиться всем вместе и сделать так, чтобы каждый бездомный нашел своё место в жизни

Наша задача – создать условия для утраты актуальности этого дня. Мы хотим, чтобы все люди обрели свой дом. Если правильно объединим ресурсы и будем двигаться в этом направлении, мы сможем это организовать. Нужно не просто пожалеть бездомного, но и сделать так, чтобы у него была крыша над головой. Потом мы этот праздник переименуем в День человека, нашедшего дом!

– Лично для вас – кто такой бездомный?

– Это человек, творение нашего Бога. Каждый создан по образу и подобию Божию. И бездомный тоже. Свобода выбора есть у каждого человека, но бывают разные условия формирования. Вот, он родился, мама от него отказалась, воспитывался в Доме малютки, потом в детском доме, потом в силу неустроенности жизни встал на кривую дорожку, совершил правонарушение... В силу определённых обстоятельств он немощный. А мы должны «носить бремена друг друга» (Гал. 6, 1), немощи немощных. Предоставить выбор в пользу жизни. В том числе вечной. Когда начинают судить бездомного, не видя в нём человека, – как евангельскую блудницу, – надо подумать, а мы-то сами кто?

***

В России при участии Церкви открыто 103 приюта для бездомных, работают 23 Автобуса милосердия – мобильных пунктов помощи бездомным.

Поддержать церковную помощь бездомным можно на сайте Синодального отдела по благотворительности: https://diaconia.ru/c/pomoshh-bezdomnym/

Андрей Якунин

28 марта 2025 г.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Команда из Архангельска «Армида» – чемпион Северо-Запада по футзалу



Жизнь

Билл Гейтс: благодаря искусственному интеллекту, к 2035 году мы сможем перейти на двухдневную рабочую неделю






Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Челябинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Челябинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Челябинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Девушка из г Колумбус опозорилась на всю Беларусь! Видео ошеломит
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Не смейте выбрасывать зажимы от хлебных упаковок: они бесценны
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Танец на выпускном взорвал сеть: смотреть без детей
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Видео: малютка и бабуля обсуждают жизнь — умора
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Школьники потрясли всю сеть этим танцем — смотреть без детей!
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Танец выпускников взорвал интернет: Смотреть до конца!
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Позвали Таню, и жены начали уводить мужей. Не стесняется стыдобы
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Пышнотелая танцовщица заставила зал замереть! Только посмотрите
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Женатым лучше не смотреть: танец роскошной Татьяны (видео)
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Пьяные что ли? Пугачева с мужем шокировали своим развратом
Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Челябинске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Челябинска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Челябинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Пенсионерка из Копейска устроила огромный пожар





Путин в Челябинской области
Москва

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны получат выплаты накануне праздника


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: для Минска и Москвы важно сохранить историческую память о ВОВ




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Эксперт раскрыл, кто мешает заключению сделки по ресурсам между Трампом и Зеленским


Навальный в Челябинской области
Москва

ФБК обнаружил у главы РФПИ Дмитриева недвижимость в Москве, Франции и Дубае на 7,5 миллиарда рублей


Реклама
Top 6 nutrition questions men should ask themselves after 40

To maintain health and remain full of energy, men will be helped by this


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

Sony подтвердила каст байопика о группе The Beatles



Челябинск

«Танкоград»: Жизнь уральского города в годы Великой Отечественной войны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net


Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Ревматолог: "2 апреля 2024 в г.Колумбус запущена квота"

Каждый человек с больными суставами имеет право получить...