Добавить новость
Другие новости Чехова и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Лётчик, поэт, Ной и большой шутник: Леониду Якубовичу исполнилось 80 лет

Найди слово лжи про Леонида Аркадьевича

1. Освоил профессию лётчика.

2. Принимал участие в первых Всемирных авиакосмических олимпийских играх в Турции в 1997 году.

3. Обожает джаз. Считает его высшей ступенью в музыке.

4. В восьмом классе на три месяца отправился в экспедицию профессора Вашкова в Восточную Сибирь. За прогулы был отчислен из школы.

5. У Якубовича 11 детей. Самому младшему – 2 года.

6. Коллекционирует энциклопедии, справочники и монеты.

7. Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева Леонид Якубович выбрал для учёбы, потому что там была отличная команда КВН.

8. В мультфильме "Звериный рейс" (2024) озвучил Ноя.

9. Является автором басен про статьи Уголовного кодекса РФ.

10. Получил трёхкомнатную квартиру в Новогиреево, вручив человеку из жилищной комиссии пакет с нарезанной газетой со словами: "Если дадите трёхкомнатную квартиру, моя благодарность в пределах разумного будет безгранична".

Леонида Якубовича можно увидеть и на театральной сцене. Например, в роли старца Никандра в спектакля "Лавр" по роману Евгения Водолазкина.

Василий Кузьмичёнок / АГН "Москва"

Фото:

Правильный ответ

5-й факт про детей выдумка. У Леонида Аркадьевича есть сын Артём от второго брака и дочь Варвара – от третьего.

Поэзия – неизлечимая страсть Якубовича

К прошлому юбилею, в 2020 году у Леонида Якубовича вышла книга "Плюс минус 30: невероятные и правдивые истории из моей жизни". Помимо историй из жизни здесь есть рассказы, пьесы и остросюжетные басни.

– Стихи я начал писать в школе, – рассказывал Metro Леонид Аркадьевич перед выходом книги. – И сразу это были ироничные произведения. Приходило что-то в голову, я и писал. И до сих пор так. Работаю я, только когда один, и в основном ночью. Что касается стихов, это не я пишу, я только ретранслирую. Я иногда вижу, как ходит рука, и не понимаю, откуда это берётся. Чаще всего я не помню ничего из того, что написал, и с большим удивлением перечитываю написанное.

В вышедшую книгу, по словам автора, вошло не всё, что он хотел туда вместить:

– Произведения ограничила редакция. У меня было гораздо больше, но мне резонно посоветовали остановиться. Возможно, следующая книжка будет сборником стихов. Их у меня больше 500.

"Я очень много читаю. Моя настольная книга – "Мастер и Маргарита". Есть вещи, без которых нельзя жить. Книга Булгакова для меня одна из таких, – рассказал Леонид Аркадьевич. – Как все нормальные люди, я перечитываю Чехова, Толстого. Я даже "Три мушкетёра" перечитываю, восхищаясь великой школой русского перевода".

Леонид Якубович

Как говорит сам Якубович, все его произведения в одном жанре – "это всё равно юмор".

Один из разделов книги "Плюс минус 30: невероятные и правдивые истории из моей жизни" называется УДК ПО БДК, что переводится как Уголовно-процессуальный кодекс по басням дедушки Крылова. "Порою смысл УК понять лишь тем дано, / Кто либо судит, либо уж сидит давно! / И было бы, по-моему, прекрасней, / Ежель бы всякая статья писалась басней. / И чем статья в УК и жёстче, и ужасней, / Она тем более доступней будет в басне". Далее идут басни. Вот, например, цитата из басни "Развратник-осьминог. Статья 133. Понуждение к действию сексуального характера": "Развратник-осьминог с медузою решил совокупиться, / Но всё не мог понять, с какого края подступиться, / Вертел её и так, и сяк, и весь дрожал от возбужденья, / Искал, где тут находится предмет для наслажденья. / И где конец, и где начало тут, / Откуда ноги у неё растут". А в финале: "Мораль: приспичило? Женись. Всё остальное прах и тлен. / Будь по закону муж, а не какой-то многочлен".

В ироничном ключе Якубович разбирает самые жуткие статьи Уголовного кодекса: и убийство по неосторожности (слон раздавил сороку, и "всем теперь видна она – её портрет на заднице слона"), и доведение до самоубийства (кукушка кукушонка извела).

– Для юмора запретных тем нет по той причине, что юмор изначально вещь бесконечно добрая, – заверил Metro автор. – Я привык говорить с юмором, а пишу я как говорю. Юмор бывает сиюминутным. Промелькнула шутка и исчезла. А иногда бывают бесконечные темы. У меня нет никого из авторов, с кем бы я равнялся. Есть великие люди в этом жанре, я даже мысленно не могу к ним приблизиться. Из современных это Жванецкий, Горин, Толя Трушкин.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чехова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чехова или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чехове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чехове и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чехова и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чехова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области




Путин в Московской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Московской области


Частные объявления в Чехове, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net