Командировочный отдал в Саранске аферистам 8 млн
По информации МВД по РМ, в ОП№3 УМВД России по го Саранск поступило заявление 27-летнего жителя Екатеринбурга, который сообщил о хищении у него более 8 млн рублей.
Как рассказал потерпевший, в октябре прошлого года он находился в Мордовии в командировке. В один из дней ему позвонил неизвестный, представившийся курьером из службы доставки строительного гипермаркета. Незнакомец пояснил, что ему поступила посылка от минобороны с вещами отца, ранее погибшего на СВО. Для ее получения требовалось назвать код из смс.
После этого на электронную почту потерпевшего пришло письмо от минцифры с уведомлением о зарегистрированной от его имени доверенности на незнакомого мужчину. Перезвонив по указанному телефону, молодой человек по указанию собеседника установил приложение, посредством которого и продолжалось дальнейшее общение. Из разговора с неизвестным потерпевший узнал, что человек, являющийся террористом, получил доступ к его счетам, в связи с чем требуется обналичить все деньги и передать их лично, предварительно озвучив кодовое слово «Кеша».
Заказав наличность в сумме 7 млн рублей, в обозначенный день заявитель на улице Терешковой встретился с мужчиной, которому отдал всю наличность. Однако спустя несколько дней с ним вновь связался злоумышленник и сообщил, что нужно оформить кредит на 1 млн, которые потерпевший перечислил по указанным ему реквизитам.
По окончании командировки молодой человек уехал домой, где по просьбе аферистов через приложение такси оплатил несколько поездок в Москве, совершенных неизвестными.
Спустя некоторое время, осознав, что стал жертвой преступления, потерпевший обратился в полицию.
Ранее сообщалось, что одиннадцатиклассник из Инсарского района по указанию мошенников перевел аферистам с банковской карты мамы более 1 миллиона рублей.
Ранее сообщалось, что пенсионерка из Новочебоксарска отправила мошенникам деньги посылочной компанией, спрятав их в микроволновке.
Также сообщалось, что аферисты похитили у жителя Чебоксар более 2 млн рублей.