Православные орловчане встречают один из главных праздников — Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)
Согласно преданию, Иисус воскресил праведного Лазаря из Вифании. Узнав о чуде, жители Иерусалима встречали Спасителя, устилая его путь пальмовыми ветвями.
На Руси пальмовые ветви заменила верба — первое растение, которое оживает после зимы, символизируя пробуждение природы и грядущее Воскресение Христово.
С веточками вербы и приходят на службы в храмы. Наши предки верили, что освященная верба обладает защитными свойствами. Ее веточки ставили над входной дверью, чтобы отогнать болезни, пожары и беды. Ставили ветки в доме у икон.
Праздничные службы сегодня пройдут во многих храмах.
Митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавит праздничную литургию в Богоявленском соборе города Орла в 9:00.
(Возрастное ограничение 0+)
Наши предки считали, что в этот день нельзя завидовать, ругаться, устраивать шумные гулянья. Считалось, что праздник хоть и радостный, но открывает собой скорбную Страстную седмицу.
А еще по погоде судили о будущем урожае:
Теплая и солнечная погода — к урожайному и благополучному году.
Дождь — к богатому урожаю, но мокрому лету.