Признаться честно, ранее я даже не подозревала о такой красоте... Вернее, припоминаю, когда-то что-то слышала про рождественские рисунки и открытки..
Зацепили простотой и душевностью.
И пейзажи, и натюрморты, и рождественские открытки и жанровые сцены! Я была приятно удивлена и даже растерялась, с чего бы начать...
И всё-таки - цветочные натюрморты!
Чистые, светлые акварели... Прозрачность, сияние и тихая радость.... Милые и приятные... По-русски душевные.
Вероятно эти картины нельзя назвать шедеврами мировой живописи.
Но в них так много искренности, чистоты, простодушия, женственности и легкости, что хочется смотреть на них снова и снова.
Душа, нежная и прекрасная - это её частичка в каждой прелестной картине..., выполненной в простой технике, когда сразу понятно, что это акварельные рисунки.
Цветы на подоконнике — счастливые цветы.
Опрятные и чистые, как детские мечты.
Рассеянные, милые, как детские глаза,
Цветы на подоконнике, вас не любить нельзя!
Вам солнце чрез окошечко и летом, и зимой
Улыбки свои дарит в оправе золотой.
Неведомы вам долгие осенние дожди,
И зимним скучным вечером для вас горят огни.
Для вас снежинки-звездочки танцуют за окном,
И песни ветра вольного напомнят о родном!
…В горшочках керамических для вас проходит жизнь,
Так отчего ж с тоскою вы глядите на полынь?..
Оденцев Сергей
Не каждый видит мир цветов - Лишь мир растений видит нас. Они растут, не тратя слов И радуют всегда наш глаз... Такой оживший уголок! Меж нас забытых на Земле. Где вместо неба – потолок, Средь белых стен, всегда в тепле... Молчат домашние цветы, Когда вокруг людей молва, Не замечая красоты, Несёт бессмыслицы слова... А где-то рядом у окна На подоконнике в тиши Стояла вечная Весна - Цветы в горшках, так, для души... | | Тот малый островок цветов Особым счастьем расцветал. Меж стенок каменных оков Дух воли к жизни в них витал. Стекла касаясь у окна, К лучам тянулись лепестки. Играла с ними днём весна, А ночь скрывала сон тоски. И тихий шёпот между слов Журчал с утра под звон речей: Скорей бы зиму занесло При лунном свете средь ночей!... Хвала всем тем, кто сад взрастил, Смог напоить простой водой. Кто уголок свой полюбил, Весну впустив к себе домой... |
Станислав Сухомлинов
Итак Ольга Александровна Куликовская-Романова (в девичестве Великая Княжна Ольга Александровна Романова, 1882 - 1960) - Ея Императорское Высочество, младшая сестра последнего русского царя Николая II, несомненно, с высоким рождением одаренная и талантом художника.
С детства Ольга была увлечена натурной живописью, и это осталось с нею на всю жизнь, куда бы её ни забрасывала судьба: пейзажи и натюрморты составили значительную часть её творчества.
Император Александр III был особенно близок со своими младшими детьми – Михаилом и Ольгой. Они часто проводили время в кабинете отца, вместе с ним завтракали и даже «помогали» ему работать.
- «А однажды отец показал мне очень старый альбом, полный захватывающих и забавных рисованных историй, исполненных пером и чернилами, которые повествовали о воображаемом городе Мопсополисе, населенном сказочными существами – мопсами, – много лет спустя рассказывала великая княгиня Ольга Александровна. – Он показал мне это по секрету. Была крайне польщена тем, что он поделился со мной секретами своего детства».
Автопортрет