Если женщины спят только с 10% мужчин — и как тогда вообще размножается человечество?
Меня давно волнует один вопрос.
Каждый раз, когда я читаю, что «женщины выбирают только десять процентов мужчин», хочется поинтересоваться: а как тогда получается, что другим мужчинам удается размножиться?
По этой логике обычные мужики, не говоря уже о «плохоньких», давно должны выродиться под напором более генетически удачливых собратьев... Но почему-то этого не происходит.
Почему-то вокруг полно совершенно обычных граждан с детьми, женами и ипотекой. И человечество не состоит сплошь из мускулистых богов арены с прессом и миллионами на счетах. Хотя у женщин были тысячи лет, чтобы провести строгий отбор.
Но, видимо, жизнь устроена как-то иначе (а жаль). Выходит, размножение — процесс куда более демократичный, чем хотелось бы комментаторам с обидой на весь женский род.
Вообще, если представить всю эту «теорию 10%» в красках, картина получается такая.
Где-то существует таинственная элитная группа «мужчин для размножения», которые круглосуточно трудятся, не покладая орудия труда, обеспечивая планету потомством. А остальные, видимо, стоят в сторонке и грустно всхлипывают от обиды, покрываются пылью и отращивают паутину между рогов. И растят чужих детей.
Очень стройная теория — если не вспоминать, что большинство мужчины женаты, хотя к мифической элите не имеют никакого отношения. И дети у них есть. И как так получается?
А очень просто. У женщин нет никакого «каталога мужчин с достоинствами», чтобы годами в нем ковыряться. Они выбирают тех, кто рядом. И совсем по другим критериям. Очевидно же, что для успеха в знакомстве и создании семьи важны совсем другие качества – от умения общаться до верности и надежности. Но нытики их развивать не хотят. Хотя это самое логичное.
Я долго не могла понять, в чем тут противоречие, а потом как поняла…
Нытики просто сами презирают «хороших» мужчин. Тех самых мужей, отцов, обычных работяг, которые тихо делают свое дело и живут нормальной жизнью. Для них это — скука, провал и второсортность. Они не хотят быть такими!
В их голове существует только один приемлемый образ: он — избранный, он — на вершине, он — тот самый редкий экземпляр, вокруг которого женщины должны виться стаями и сами складываться штабелями.
Любой другой вариант их не устраивает. Семья с ровесницей? Фу. Обычная человеческая жизнь? Мелко. Строить отношения, учиться общаться, становиться надежным и взрослым? Слишком скучно и слишком много усилий.
Поэтому и продолжают спокойно размножаться те самые «обычные», которых нытики так презирают. Потому, что им это надо. А тем, кто считает себя недооцененной элитой, ничего и не надо, они просто ждут, когда же их наконец оценят по достоинству.
Повторю вопрос. Если женщины выбирают только лучших, почему «плохонькие» еще не вымерли?