Зрелище это невероятное, красивое, сильное.
В сюжете – реальная история трагической судьбы полярной экспедиции Брусилова, Альбанова и шхуны «Святая Анна», которые позже стали прототипами героев легендарного романа Каверина «Два капитана». Брусилов стал одним из прототипов капитана Татаринова, Альбанов – прототипом штурмана Климова, а «Святая Анна» - «Святой Марии».
Двое выживших оставили воспоминания: штурман Альбанов написал книгу, дневник матроса Конрада, который он вел на «Святой Анне», хранится в «Музее Арктики и Антарктики» в Петербурге, а фотографии и письма Ерминии Жданко (главной лирической героини) - в музее полярников имени Альбанова в Уфе.
Спектакль идет в Большом зале в сопровождении симфонического оркестра, музыку к «Святой Анне» написал Максим Дунаевский, тут говорить нечего, гений он и есть гений. Я ему так вчера и сказал – из живых, наверное, только вы остались, да Пахмутова?) Максим посмеялся.
Так что советую посмотреть «Святую Анну» всем, кому дорога история нашей страны и ее настоящих героев. Зрелище это невероятное, красивое, сильное. Тут и балы в год 300-летия царствования Романовых, и Колчак, и горящее небо Первой Мировой, и борьба со стихией, и снега, и льды, и бушующие моря, и белые медведи. И, конечно, любовь.
Вообще, все эти невероятные преображения в театре, которые я наблюдаю последние два года, происходят благодаря Милене Авимской, директору, которая подняла свой родной Театр на такой высокий уровень во всем, что скоро равняться на него будет очень и очень сложно. Сколько удивительных людей она привлекла к работе, сколько талантов она открыла, оказалось, что у нее поющий театр, и практически все актеры теперь поют сами. И как поют!
В общем, торопитесь. Сегодня и завтра – премьеры «Святой Анны», билетов почти не осталось, но на декабрь еще есть.
#СвятаяАнна #ЦАТРА #ЮрийАлександров #МаксимДунаевский #МиленаАвимская #премьера #опера #мюзикл #ТеатрАрмии