Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Путин: «Не было бы счастья, да несчастье помогло», или Как мы возвращаем наш рынок

31.05.2023

А помните… как по интернету долгие годы гулял список закрытых при Путине советских заводов?

Да, список назывался именно так «закрытых при Путине», а не при Ельцине, хотя подавляющая часть предприятий из списка была закрыта в 90-ые и начале нулевых, когда Путину было не до спасения отдельных предприятий — страну бы спасти от развала, долги непомерные выплатить, да запустить экономику.

Я уже не раз касался темы того, почему закрывались предприятия, и объяснял, что хоть и считаю, что Ельцин виноват практически во всём, но в закрытии предприятий его вины тоже не было, потому что в той рыночной системе, которую мы ввели в стране, причём ввели по желанию жителей, которым надоел вечный дефицит товаров и продуктов, иначе и быть не могло.

Но Путин, придя к власти, всё-таки смог остановить этот процесс, выкупив заводы у «эффективных» частных собственников и создав госкорпорации.

В результате этого были восстановлены производственные цепочки, нарушенные между предприятиями, им был обеспечен твёрдый государственный заказ и началось возрождение промышленности.

Но делалось им это вопреки правилам, установленным США, ведь роль государства в «правильной» рыночной экономике должна сводиться к минимуму, поэтому-то они и начали выражать недовольство Путиным, поэтому-то и не хотели его возвращения в 2012 году, поэтому-то и разносился по сети жалобный стон о закрытых при Путине предприятиях перед каждыми новыми выборами президента, хотя часть из них была спасена, часть перепрофилировалась, да и новых открывалось всё больше и больше.

Я в своих статьях, ныне удалённых с Дзена, не раз поднимал этот вопрос и объяснял, почему так происходило, и вот вчера президент на встрече с членами общественной организации «Деловая Россия», рассказывая о том, что многие бывшие партнёры сейчас ушли из России, косвенно ответил (25:30) на вопрос почему невозможно было спасти большинство советских заводов.

Вот что он сказал:

Но с чем я точно согласен, это с тем, что мы в своё время, в 90-е годы, отдали свой собственный рынок иностранным производителям. И это касается очень многих направлений деятельности.

Конечно, конкурировать с теми гигантами, которые на наш рынок пришли и «сожрали» его, было очень сложно или практически невозможно по целому ряду обстоятельств. Вы сами об этом всё знаете, лучше, чем я.

И в какой-то момент уже было очевидно, что нам «воздуха не хватает» на собственном рынке, нашим предпринимателям, нашему бизнесу не пробиться, я уж не говорю про крупные торговые сети, в которые было не пробиться сельхозпроизводителям – да кончая и высокотехнологичной сферой. Ну не пробиться! Скрытые субсидии у наших конкурентов, огромные, их никто не видит, но они есть, и так далее, и так далее. Там очень много мер поддержки, с которыми мы столкнулись, только когда начали заниматься конкретным делом.

Но это тот случай, когда не было бы счастья, но ‒ практически в прямом смысле этого слова ‒ несчастье помогло. Потому что начали уходить – мы же их не выгоняли и не выгоняем, сами уходят. Но сами уходят не просто так, они же оставляют созданную инфраструктуру, стандарты, часто подготовленный персонал ‒ очень многое. Или за бесценок, или просто так. Ну а мы не собираемся награждать их какими-то избыточными капиталами в связи с их уходом, вы знаете инструменты, которые государство применяет: счета «С» и так далее. Поэтому мы ведём себя гораздо более цивилизованно, чем те, которые применяют ограничительные меры в отношении России. Естественно, мы должны и будем защищать свои интересы.

Ключевые слова я выделил, наши советские заводы просто не могли конкурировать с теми мощными и, надо сказать, эффективными корпорациями, которые Запад создал.

Почему? Потому что:

1. Качество их продукции было несравнимо с качеством продукции советских заводов;

2. Низкая себестоимость: а) из-за высокой производительности труда, связанной с высокой эффективностью оборудования, установленного на заводах западных производителей, б) из-за того, что они строили заводы в бедных странах и платили местным жителям гораздо более низкие зарплаты, нежели своим рабочим; в) из-за большой серийности выпускаемой продукции.

3. Огромные объёмы производства, а значит, и доходы этих гигантов позволяли им проводить самые дорогие рекламные кампании, что позволяло ещё больше увеличивать сбыт своей продукции по всему миру.

Так могли ли наши советские заводы имеющие изношенное и малопроизводительное оборудование и устаревшую и некачественную продукцию выдержать такую конкуренцию при свободном рынке и не закрыться?

Не могли!

Да и новым нашим предприятиям, несмотря на то, что пункт 1 был устранён, да и частично был устранён пункт 2 — установлено новейшее западное оборудование, вернуть наш рынок и пробиться на зарубежные рынки, потеснив западные компании, тоже было чрезвычайно трудно из-за пунктов 2 и 3.

И счастье наше заключалось в том, что коллективный Запад перестал душить нас в своих мягких объятиях, пользуясь своим технологическим превосходством и тем, что у них были созданы вот такие компании-монстры, конкурировать с которыми наши предприятия не могли, оскалился и начал вводить санкции.

Санкции начали вводиться официально, напомню, не с 2014 года, а с декабря 2012, когда американцами был принят «Закон Магнитского». А неофициально они никогда и не прекращались, но об этом будет отдельный разговор.

Именно это и позволило нам вопреки законам рыночной экономики включать меры поддержки отечественных производителей: субсидировать (давать безвозмездные деньги из бюджета) сельское хозяйство, допускать на тендеры только отечественных производителей, выделять из специально созданного фонда развития промышленности кредиты предприятиям, осуществляющим импортозамещение, под 1-3% годовых, не глядя на ключевую ставку Центробанка РФ, а также запускать другие явные и малозаметные, но эффективные программы по поддержке промышленности, например, «Промышленную ипотеку» или «Квоты под киль».

Именно поэтому, вопреки возгласам Делягина и ему подобных о слишком дорогих кредитах и отсутствии длинных денег в экономике, постоянно открываются новые предприятия, экономика не ссохлась даже от самых жесточайших санкций, а развивалась, развивается и будет развиваться!

Именно поэтому Путин и сказал: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Они сами ушла с нашего рынка, освободив путь нашим производителям и русская поговорка сработала вновь!

Выключаем эмоции, включаем ум

https://dzen.ru

https://www.putin-today.ru/archives/181797




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net