Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Глобалисты покидают Россию

Не так давно пришла информация о том, что Россию решили покинуть ещё одни глобалистские структуры - крупнейшие мировые зернотрейдеры: американская Cargill и канадская Viterra (не до конца подтверждена ситуация с голландской Louis Dreyfus). Новость, безусловно, позитивная. Несмотря на то, что за прошлый год мы привыкли к громкому "хлопанию дверьми", с данными компаниями ситуация совершено иная. Уходят они не по причине западных ограничений, а по "рекомендации Министерства сельского хозяйства". И уже с 1 июля прекратят экспорт зерна из страны.

Вообще, долгие годы засилье иностранцев в нашем сельском хозяйстве являлось одним из главных тормозов развития АПК. Да, транснациональные компании (ТНК) не занимаются непосредственно производством сельхозпродукции, но во многом контролируют цепочку экспортных поставок. А для того, чтобы оказывать влияние на отрасль, необязательно иметь собственные предприятия. Достаточно владеть соответствующей инфраструктурой.

Собственно из крупнейших ТНК-зернотрейдеров в России работали вышеупомянутые Viterra, Cargill и Louis Dreyfus. Viterra вместе с "Деметра-холдинг" (входит в структуру ВТБ) управляет терминалом в порту "Тамань" мощностью 5 млн тонн зерна в год, а также владеет терминалом в Ростове-на-Дону на 1,5 млн тонн зерна в год. У Cargill 25% доля в терминале КСК в Новороссийске мощностью 6 млн тонн в год. Louis Dreyfus владеет терминалом в Азове на 800 тыс. тонн зерна в год.

Одной из основных форм их деятельности являлся зернотрейдинг - закупка зерна у российских фермеров, его переработка и экспорт на мировые рынки. Прибыль обеспечивалась за счёт "эффекта масштаба" - владение иностранными ТНК крупных складов и терминалов для хранения зерна, а также собственной техникой и транспортом позволяло им снижать затраты на транспортировку и переработку.

Несколько лет назад правительство бросило вызов транснациональным трейдерам. Так, была реанимирована умирающая государственная "Объединённая зерновая компания" (ОЗК). Её задачей стала консолидация всей цепочки поставок зерна, начиная от элеваторных мощностей, заканчивая портовыми терминалами. И действительно, ОЗК добилась впечатляющих результатов. Уже к концу 2020 году госкомпания стала крупнейшим трейдером на рынке.

Плюс дополнительным стимулом к уходу иностранных компаний стало жёсткое регулирование государством вывоза продукции АПК. Так, введение экспортной пошлины на зерно существенным образом осложнило работу трейдеров.

Активы покидающих Россию ТНК готовы купить местные игроки. Так, крупный поставщик удобрений "Уралхим" уведомил о желании выкупить активы Cargill и Viterra и попросил согласия на сделки правительственной комиссии. Выражал свою заинтересованность и ВТБ. Кстати, с недавних пор обязательной при продаже принадлежащим "недружественным" активам стала уплата сбора в федеральный бюджет.

Россия от ухода западных зерновых трейдеров объективно только выигрывает. Зерно продолжит поступать на мировой рынок, а Москве станет проще определять направления и цену экспорта. Вообще, трейдер в настоящее время - просто лишний нахлебник, который выступает дополнительной прокладкой между нашими продавцами и госкомпаниями из тех же Египта, Индии и Китая.

Собственно именно на это и неоднократно жаловались губернаторы российских регионов-производителей зерна - Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского края. Пользуясь своим фактически монопольным положением, трейдеры вполне могли оказывать влияние на закупочную цену (в сторону её понижения, разумеется). В результате они задешево выкупали порядка 70% экспортного зерна (30% у производителей и ещё 40% в портах).

Дальнейшая перепродажа, разумеется, шла с наценкой. Полученная, таким образом, прибыль ТНК по сути является недополученным доходом бюджета. К примеру, выручка только одной Viterra по итогам 2022 года составила 80,7 млрд рублей (что, к слову, на 15% больше чем годом ранее). Получая хорошую выгоду, компании не спешили с инвестициями в российский АПК.

Но подобная ситуация, конечно, негативная, но всё же не столь критическая. Гораздо важней является не то, что транснациональные компании зарабатывают деньги на российском рынке. А то, что продовольственная безопасность России, таким образом, во многом зависит от иностранцев, владеющих инфраструктурой.

В общем, уход Cargill и Viterra не должен кардинально повлиять на объемы экспорта зерна из России. Напрямую договориться с иностранными покупателями вряд ли составит большого труда. Ценообразование на зерно у нас и так своё - что является огромным плюсом. Самой важной задачей тут будет расширение собственного флота балкеров.

https://dzen.ru/a/ZCaxgAWmIEIl7gdN

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net