Новодевичий погост и монастырь на юбилейном ремонте
На днях зашли в Новодевичий монастырь - он сейчас на ремонте - на федеральные деньги ведутся работы к 500-летию, причем они сопровождаются некими скандалами - как это и водится в подобных случаях
Т.к. я в старших классах жил недалеко то это место мне известное, тем более тут рядом был кинотеатр "Спорт" (сейчас чей-то музыкальный театр...), вместе со "Стрелой" и "Горизонтом" (в нем на Пасху устраивали ночные сеансы зарубежных фильмов - чтобы отвадить молодежь от "опиума для народа" - !) - все это посещаемые места.
Но не помню, чтобы заходил в монастырь, а тем более на кладбище - как-то было "не до того"...
Теперь зато добрались - в связи с ремонтом в монастыре (переданном РПЦ, разумеется) все закрыто - вкл. построенный итальянскими гастарбайтерами собор нач. 16 в. (для верующих - службы в другом помещении), музей церковной утвари (интересный, конечно, иностранцам) - не проверял, так что пришлось смотреть "могилки", они тут разделены на 3 территории: https://nosikot.ru/novodevichij-pogost-i-monastyr-na-jubilejnom-remonte/ (ПОДРОБНЕЕ и ФОТО - ПО ССЫЛКЕ)