Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Не только Балбес

Пять неочевидных ролей Юрия Никулина. К 100-летию 

Завтра, 18 декабря, культовому советскому и российскому артисту Юрию Никулину могло бы исполниться сто лет. На протяжении всей своей карьеры он дарил людям радость ролями в кино и выступлениями в цирке. Однако талант Никулина простирался далеко за пределы комедийного амплуа – в его фильмографии есть множество глубоких и драматичных кинокартин. Давайте почтим память легендарного актера и вспомним пять его самых серьезных ролей.

«Когда деревья были большими»

Режиссер: Лев Кулиджанов, 1961 г

После показа фильма «Совершенно серьезно», в котором Никулин исполнил роль Балбеса, он стал ассоциироваться у зрителей исключительно с этим образом. Но после выхода на большие экраны картины «Когда деревья были большими» отношение к нему кардинально изменилось. Лента повествует о жизни Кузьмы Кузьмича Иорданова – человека без семьи, без друзей, живущего лишь на случайные заработки. Режиссер Лев Кулиджанов, увидев Никулина в цирке, сумел разглядеть в нем потенциал для этой роли, однако актер не хотел за нее браться – боялся, что не сумеет с ней справиться. Но Кулиджанов смог его переубедить, и в будущем благодаря режиссеру Никулин сыграл множество других драматических ролей.

После выхода на экраны фильм номинировали на «Золотую пальмовую ветвь», а к Юрию Никулину стали относиться не только как к клоуну и комедийному артисту, но и как к актеру, способному сыграть серьезную драматическую роль.

«Андрей Рублев»

Режиссер: Андрей Тарковский, 1966 г

В 1966 году на большие экраны советских кинотеатров выходит второй полнометражный фильм Андрея Тарковского, уже успевшего зарекомендовать себя как великолепного творца. Историческая философская лента посвящена иконописцу Андрею Рублеву. Сквозь восемь новелл автор показывает жизнь и титанический труд Мастера в декорациях Средневековья.

Юрий Никулин исполнил в фильме эпизодическую роль монаха Патрикея. Это стало настоящим вызовом для актера – до этого момента ему не приходилось играть столь сложного персонажа. Сам Никулин описал этот опыт как «трагедийный, трудный и необычный». Дело в том, что в одной из сцен Патрикий сносит пытки горящим факелом. Горячий воск с нег капал прямо на босые ноги актера. Но он, по воспоминаниям съемочной группы, мужественно выстоял и не прервал съемку.

«Они сражались за Родину» (1975)

Режиссер: Сергей Бондарчук, 1975 г

В экранизации одноименного романа Михаила Шолохова Юрий Никулин сыграл рядового Некрасова. Фильм был выпущен к 30-летию победы в Великой Отечественной войне. Примечательно, что сам Никулин был на фронте, поэтому роль была ему очень близка, однако съемки дались ему нелегко.

«Выгоревшая гимнастерка, стоптанные сапоги заставили вспомнить забытые годы фронтовой жизни, землянки, окопы, бомбежки, голод и тоску тех тяжелых лет», – рассказывал артист в своих мемуарах.

«Двадцать дней без войны»

Режиссер: Алексей Герман, 1976 г

Фильм «Двадцать дней без войны» можно по праву назвать самым сложным и серьезным в карьере Юрия Никулина. В нем он исполнил главную роль фронтового журналиста Василия Лопатина. За участие в Сталинградской битве герою дают двадцатидневный отпуск, который он проводит в Ташкенте.

«Ему, оглушенному и ослепленному огнем, мирная жизнь кажется странной и непривычной: размокшие саманные домики, снег пополам с грязью, хлебные карточки, судорожно зажатые в кулаке, сводки от Советского информбюро, убогий быт, похоронки и театры, которые продолжают работу в тылу», – говорится в описании фильма.

Режиссером фильма выступил великий Алексей Герман, а сценарий написал Константин Симонов. Примечательно, что в роли главного героя создатели картины сразу увидели Юрия Никулина, но он не разделял их энтузиазма и долго отказывался – ему казалось, что его комедийное амплуа не подходит для столь серьезной роли. Однако после долгих уговоров он все же принял предложение.

«Чучело» 

Режиссер: Ролан Быков, 1983 г

В 1983 году на большие экраны вышел фильм «Чучело» - остросоциальная драма о советских школьниках. Главная героиня картины – девочка Лена – переезжает в провинциальный городок к своему дяде, роль которого исполнил Юрий Никулин. В новой школе ее не принимают и начинают жестоко издеваться. Причина травли кроется в репутации дяди – он ведет замкнутый образ жизни и почти ни с кем не общается.

Юрию Никулину удалось воплотить на экране образ непонятого и отвергнутого человека, которого сломала бессмысленная жестокость окружающих людей. Их блистательный дуэт с Кристиной Орбакайте – исполнительницей главной роли – сумел растрогать миллионы советских зрителей. Как позже вспоминала актриса, Никулин подошел к работе очень трепетно и серьезно – обдумывал и обсуждал с режиссером своего персонажа, привнося в него собственный опыт.

Источник: https://globalcity.info

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net