Кто кроме Маргариты Тереховой мог сыграть Диану в фильме "Собака на сене". Фотопробы.
Маргарита Терехова в роли графини де Бельфлёр и Михаил Боярский в роли Теодоро в фильме "Собака на сене", режиссёр Ян Фрид, Киностудия «Ленфильм», 1977 год
Роль красавицы графини Дианы де Бельфлёр из фильма «Собака на сене» - одна из визитных карточек очаровательной Маргариты Тереховой. После выхода на экраны этой музыкальной картины, и без того уже популярная Терехова стала «звездой». Рассказывают, что влюблённые поклонники караулили её у подъезда и театра, ночевали у порога. А ведь изначально на роль Дианы была чуть не утверждена другая актриса.
Да, роль графини де Бельфлёр сначала собирались отдать Людмиле Чурсиной. Вот её фотопроба.
Фото из Центрального государственного архива литературы и исскуства Санкт-Петербурга
Причём Чурсина выиграла эту гонку у другой красавицы нашего кино – Ирины Мирошниченко.
Фото из Центрального государственного архива литературы и исскуства Санкт-Петербурга
С Чурсиной уже были начаты съёмки, но отсняв несколько сцен было принято решение искать другую актрису – Чурсина выглядела в кадре совершенно не аристократично. Она замечательная актриса, но «голубой кости» в ней не было совершенно.
Попробовать в этой роли Терехову, режиссёру предложили его ассистенты. Но Ян Фрид очень сомневался, ведь Маргарита Борисовна, только что сыгравшая у Тарковского в «Зеркале», не виделась ему в роли героини музыкальной комедии. Но всё-таки решил посмотреть, как она будет выглядеть в этой роли.
Фото из Центрального государственного архива литературы и исскуства Санкт-Петербурга
И не прогадал – Терехова была очень органична и естественна в роли гордой, капризной и своенравной графини.
Фото из Центрального государственного архива литературы и исскуства Санкт-Петербурга
Но капризна и своенравна была не только героиня фильма - актриса оказалась с таким характером, что режиссёру на съёмках было очень тяжело. Маргарита Борисовна отстаивала своё видение роли очень горячо и энергично. Михаил Боярский вспоминал, что после таких диалогов режиссёр и актриса уходили в разные стороны и около часа остывали, не общаясь друг с другом.
Маргарита Терехова в роли графини де Бельфлёр в фильме "Собака на сене", режиссёр Ян Фрид, Киностудия «Ленфильм», 1977 год
Кстати, самого Боярского в этой роли мы видим тоже благодаря Тереховой. Но это уже другая история, которую, если вам интересно, я расскажу вам позже.
Виталий Дубогрей (dubikvit)
Маргарита Терехова — российская актриса театра и кино, режиссер, Народная артистка России.
Маргарита Борисовна Терехова родилась 25 августа 1942 года в городе Туринске Свердловской области, в актерской семье. Её детство прошло в Ташкенте. Школу Маргарита окончила с золотой медалью и, проучившись два года в Ташкентском университете, решилась отправиться покорять Москву. Маргариту приняли в Школу-студию Завадского при Академическом театре им. Моссовета. Талант Тереховой проявился быстро, и она заняла лидирующее положение в труппе, а после окончания Школы-студии в 1964 году стала актрисой Театра им. Моссовета. В театре её называли «женщиной-загадкой». Маргарита безупречно создавала таинственные и пленительные образы и сыграла немало интересных ролей.
Дебют Маргариты Тереховой как киноактрисы состоялся в 1965 году. Это была роль в картине Ф.Довлатяна «Здравствуй, это я!». Вслед за этим сразу же последовали две роли в романтической драме П.Любимова «Бегущая по волнам». Эти работы принесли актрисе известность и признание. Первое время Терехова снималась не часто, но каждая картина с её участием становилась событием. Актриса ярко демонстрировала свою сильную притягательность, внутреннюю независимость и непокорность, что не могло пройти мимо А.Тарковского, сотрудничество с которым стало переворотом в карьере актрисы. Приступая к очередной картине «Зеркало», он доверил Тереховой сразу две главные роли и не ошибся. В своих героинях Маргарита Борисовна в полной мере выразила замысел режиссёра. Позже, когда она займется режиссурой, она признается, что всё это – плоды школы Тарковского. Постепенно имидж Тереховой менялся в сторону коварной, роковой красавицы. Началом этой вереницы образов положила ее Диана из «Собаки на сене» Я.Фридома и коварная Миледи в фильме Г.Юнгвальд-Хилькевича «Д’Артаньян и три мушкетёра».
И в 1980-х годах Маргарита Терехова стала необыкновенно популярной актрисой. Она снималась и в мелодрамах, и в исторических картинах, и в трагикомедиях, и в драмах. Все её последующие работы в кино подтверждали высокое мастерство актрисы. За тонкую психологическую игру в фильме «Только для сумасшедших» Терехова получила призы нескольких международных кинофестивалей.
В 1990-х Маргарита Борисовна отходит от кинематографа и загорается новой идеей – режиссурой. Ее режиссёрский дебют – чеховская «Чайка», поставленная в 2002 году. Эту пьесу в театральных кругах считали самой «непоставимой» и неудобной для начинающего режиссёра. Однако Терехова настояла на своем, говоря, что «Чайка» сама напросилась на экран.
Заслуженная артистка РСФСР и Народная артистка России Маргарита Борисовна Терехова до 2005 года работала в Театре им. Моссовета и являлась одной из самых популярных и востребованных актрис современности. Однако в последние годы она не снимается в кино, не играет в театре и редко бывает на людях из-за серьезной болезни, живёт в Москве.
взято вконтакте.
Петр Ефимович Тодоровский
Георгий Данелия
Армен Джигарханян - Куплеты Тристана - из х/ "Собака на сене", ДГ